Застройщик «Брусника» возведет жилье для переселенцев из аварийных фондов в Омске

Компании-застройщики «Брусника» и «Эталон» передадут 5% построенной недвижимости в Омске под расселение детей сирот, переселенцев из аварийного фонда и обманутых дольщиков, сообщил губернатор Омской области Александр Бурков 17 июня в ходе заседания Заксобрания области по отчету о работе правительства региона за 2020 год. Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Строительные компании «Брусника» и «Эталон» входят на рынок недвижимости в Омской области. По словам губернатора региона Александра Буркова, привлечение этих организаций в сферу жилищного строительства принесет значительные инвестиции.

«Они [компании] планируют построить 1,3 млн кв. метров жилья. При этом застройщики готовы не просто возводить квартиры для коммерческой продажи, но и помогать в обеспечении жильем детей-сирот, переселенцев из аварийного фонда, а также обманутых дольщиков», — сказал Александр Бурков.

Он отметил, что указанным категориям граждан инвесторы будут передавать не менее 5% построенного жилья. В денежном выражении сумма составит более 1 млрд рублей.

Напомним, о планах по развитию в Омске крупного новосибирского застройщика «Брусника» стало известно в конце прошлого года. Об этом сообщил губернатор региона Александр Бурков, отметив, что компания намерена строить жилье эконом-класса.

В марте 2021 года мэр Омска Оксана Фадина встретилась с представителями «Брусники» для обсуждения перспектив сотрудничества. В частности, застройщик выразил готовность зайти в кварталы с аварийными и ветхими домами для их комплексного развития, заключающееся, в том числе, в расселении аварийного жилья.

«Брусника» — российская девелоперская компания, основанная в 2004 году, которая специализируется на строительстве жилых многоэтажных домов. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге. Жилые микрорайоны «Брусники» строятся в Московской области, Екатеринбурге, Новосибирске (под брендом «Брусника. Сибакадемстрой»), Тюмени и Сургуте.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ