Сотрудники лесничества минприроды Новосибирской области стали фигурантами уголовного дела о продаже Караканского бора

В Новосибирске по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело в отношении двух должностных лиц Ордынского лесничества. По данным следствия, сотрудники предприятия за мзду давали коммерсантам разрешение на вырубку Караканского бора.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области, уголовное дело возбуждено по части пятой ст. 290 УК РФ (Получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц в крупном размере). Фигурантами уголовное дела являются два сотрудника отдела лесных отношений по Ордынскому лесничеству, подведомственного предприятия министерства природных ресурсов и экологии региона. Один из них задержан, второй пока находится на свободе.

Управлением ФСБ при сопровождении прокуратуры Новосибирской области было установлено, что в 2019 году фигуранты на основании договора купли-продажи лесных насаждений предоставили индивидуальному предпринимателю деляну на территории Караканского бора. Там коммерсанту выделили для заготовки деловую древесину хвойных пород в объеме, превышающем допустимые лимиты. За незаконное увеличение объемов лесозаготовки лесничие получили от предпринимателя 600 тыс. рублей. Как ожидается, мера пресечения сотрудникам лесничества будет избрана судом в ближайшее время.

Караканский бор — сосновый лес, площадью 99 тыс. га, находящийся большей своей частью на территории Ордынского, частично также на территории Искитимского и Сузунского районов, а также Каменского района Алтайского края. Относится к типу ленточных боров. Решение о создании парка регионального значения Караканский бор было принято в августе 2020 года, и чуть позднее губернатором была утверждена дорожная карта по созданию особо охраняемой территории. В соответствии с планом мероприятий проведены торги, размещен заказ на проектирование территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ