В открытом письме губернатору Травникову жители Новосибирска попросили не застраивать городские леса

14 июня представители нескольких ТОСов и общественных организаций Советского района Новосибирска направили открытое письмо властям Новосибирской области. В числе адресатов послания губернатор Андрей Травников, председатель областного заксобрания Андрей Шимкив, генпрокурор РФ Игорь Краснов, прокурор области Яков Хорошев, а также и.о. председателя суда Новосибирской области Елена Пилипенко.

В письме, копия которого поступила в распоряжение редакции «Континента Сибирь», жители Советского района Новосибирска настаивают на предложенной в апреле 2021 года инициативе по созданию в районе особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Лесной парк» площадью в 254 гектар, а также высказываются в поддержку создания ООПТ в Заельцовском бору Новосибирска.

В числе подписантов – председатели ТОС «Ельцовка», «Нижняя Ельцовка», «Малая Родина» и «Солнечный-Щ», а также председатель совета ветеранов микрорайона Нижняя Ельцовка Александра Павлова, председатель совета ветеранов микрорайона «Щ» Виталий Бертяков и координатор общественного движения «Против транзита через Нижнюю Ельцовку!» Оксана Бабенко.

Авторы письма указывают, что всецело поддерживают поправки в закон №325 ОЗ «Об особо охраняемых природных территориях Новосибирской области», принятые в феврале 2021 года. Как раз эти поправки, исходя из текста открытого письма, в настоящее время оспаривает в суде новосибирская региональная общественная организация по охране окружающей среды «Сибирское экологическое содружество» (по данным Rusprofile, руководителем является Евгений Митрофанов), вследствие чего закон с указанными поправками не может вступить в силу.

Представители четырёх ТОСов и двух общественных организаций отмечают, что «считают себя заинтересованными лицами» в судебном процессе по иску «Сибирского экологического содружества» к губернатору и Заксобранию Новосибирской области и просят власти региона поддержать включение в судебный процесс представителей от ТОСов микрорайонов «Нижняя зона Академгородка» («Щ») и «Нижняя Ельцовка».

открытое письмо властям Новосибирской области обращение жителей Новосибирска к губернатору Травникову
Копия первой страницы открытого письма

Ранее «Континент Сибирь» уже подробно рассказывал о конфликте вокруг земельного участка бывшего пионерлагеря «Юный медик» в Советском районе и приводил аргументы владеющего им ООО «Д54 Развитие» в пользу сохранения участка в собственности застройщика и инициативной группы жителей, собравших 4500 подписей под обращением в правительство Новосибирской области о создании ООПТ «Лесной парк».

Обращение жителей, поданное в конце апреля, в правительстве Новосибирской области спустя месяц отклонили, обосновав отказ строительством трассы в предлагаемой зоне ООПТ.

Однако, по словам представителя ТОС «Малая Родина» Василисы Мальцевой, указанной в открытом письме в качестве контактного лица, инициаторы создания ООПТ продолжают переговоры с властями региона, несмотря на предшествующий отказ: «Отказ был уже, но мы его не приняли, так как он необоснованный. Такое отношение, разумеется, для людей неприемлемо. Переговоры у нас продолжатся в ближайшее время. На следующей неделе обещаны встречи с общественниками».

В свою очередь директор ООО «Д54 Развитие» Михаил Ковалев сообщил «Континенту Сибирь», что по мнению компании правительство региона уже дало инициативной группе исчерпывающий ответ по вопросу создания ООПТ, и жители могут быть спокойны за судьбу лесов Советского района. «В настоящее время на 97,5% территории, предлагаемой для создания ООПТ, уже ограничена хозяйственная деятельность в целях охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах лесничества. На предлагаемой для создания ООПТ территории запланировано строительство автомобильной дороги «Кольцово-Академгородок» с устройством многоуровневой транспортной развязки в Районе Нижней Ельцовки», — рассказал Михаил Ковалев.

По его мнению «никаких судебных исков по земельному участку не было и не может быть, так как все организационные и правовые процедуры по участку выполнены в рамках закона. У контролирующих органов также нет никаких вопросов ни к земельному участку, ни к нам, как к собственнику. Компания «Д54 Развитие» на протяжении всего времени ведет себя деликатно и уважительно, как к жителям района, так и к органам власти», — отметил собеседник «Континента Сибирь».

Застройщик также прокомментировал высказанный в открытом письме тезис о том, что при изъятии участка для формирования ООПТ его собственник вправе получить компенсацию согласно статье 56.8 Земельного кодекса РФ. «Что касается выплаты компенсации, то нам никто не предлагал такой вариант. Более того, учитывая дефицитный бюджет Новосибирска, предполагаем, что мэрия не сможет компенсировать высокую рыночную стоимость нашего земельного участка», — отметил Михаил Ковалев.

Представитель застройщика также добавил, что компания «Д54 Развитие» никогда не уклонялась от встреч и открыта к конструктивному диалогу. Также он напомнил, что компания добровольно взяла на себя целый ряд экологических обязательств перед жителями Советского района Новосибирска.

«Мы неоднократно заявляли и депутатам, и общественникам, и органам власти, что наша компания в рамках реализации девелоперского проекта обязуется высадить 1500 деревьев взамен 500, подлежащих вырубке. Компания также планирует рекультивацию земельного участка бывшего снегоотвала площадью более 1 га, расположенного рядом с нашим земельным участком. Более того, почти 40% площади всего нашего земельного участка мы перевели в зону «Р», где не предполагается никакого строительства», – рассказал Михаил Ковалев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ