Первый этап Восточного обхода Новосибирска сдадут в 2023 году

Работы по строительству Восточного обхода возобновились в Новосибирской области. Первый этап объекта – участок протяжённостью десять километров – предполагается завершить уже осенью 2023 года, то есть на год раньше запланированного срока.

Об этом губернатору Новосибирской области Андрею Травникову доложили 16 июня на выездном совещании, где глава региона проконтролировал ход строительства Восточного обхода и реконструкции автодороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий». Как подчеркнули в областном правительстве, региональные власти уделяют особое внимание реализации этих проектов.

«Восточный обход – долгожданный объект с тяжёлой историей. Мы приложили все усилия, чтобы сохранить нашу крупную организацию – «Сибмост». Но, к сожалению, она не смогла справиться именно с этим объектом. Федеральное управление автодорог в прошлом году расторгало контракт, в этом – объявляло новый конкурс: на объект зашла другая новосибирская компания – «Новосибирскавтодор». Сегодня уже ведутся работы, есть уверенность, что они будут завершены не просто в сроки: подрядчик и заказчик говорят, что можно даже с опережением завершить тот объём, который сегодня предусмотрен контрактом», – отметил на выездном совещании Андрей Травников.

Сейчас на объекте развёрнуты масштабные работы, привлечено более 30 единиц техники. Как рассказали представители компании-нового генподрядчика, по итогам обследования стройки были выявлены дефекты выполненных ранее конструктивов, также требуются ремонтно-восстановительные работы земляного полотна, переустройство части дорожной одежды и элементов искусственных сооружений.

Все необходимые ремонтно-восстановительные работы уже начались. Далее предстоит обустроить путепровод на пересечении с автодорогой «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий».

Строительство Восточного обхода – трассы длиной 80 километров, которая должна соединить Северный обход с федеральной трассой М52 – началось в 2013 году, однако в августе 2020 года Росавтодор расторг контракт с компанией «Сибмост». Сейчас готовность первого этапа составляет 46%. По словам начальника ФКУ «Сибуправдор» Дмитрия Тулеева, это 90% земляного полотна и 60% искусственных сооружений.

Новый генеральный подрядчик Восточного обхода определён весной 2021 года, он готов работать с опережением сроков. Как сообщил на выездном совещании председатель Совета директоров АО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов, первый десятикилометровый участок могут сдать уже осенью 2023 года, то есть на год раньше намеченного. Вторые десять километров планируется достроить в 2024 году.

Сейчас на объекте идут работы на пересечении обхода с региональной автодорогой «Новосибирск-Ленинск-Кузнецкий»: строители выполняют устройство земляного полотна и дорожного основания. Запланировано также построить две развязки – в районе села Новолуговое и на пересечении с автодорогой «Академгородок-Кольцово», завершить монтаж четырёх путепроводов и устройство эстакадной части с мостом через реку Иня и путепроводом через железную дорогу, а также установить 25 километров линий электроосвещения.

Параллельно идёт реконструкция автодороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» – от границы Новосибирска до пересечения с Восточным обходом. После завершения работ это будет четырёхполосная дорога категории 1Б с развязками в разных уровнях.

Как подчеркнул Андрей Травников, необходимо прорабатывать дальнейшее финансирование объекта. Глава региона напомнил, что до завершения строительства Восточного обхода остаётся проблема с потоком транзитного транспорта, который может создать неудобства жителям Академгородка и Кольцово. Особенно учитывая то, что строительство участка от Северного обхода до Искитима займёт несколько лет.

«Одно из решений – это синхронизация реконструкции нашей дороги «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» и Гусинобродского шоссе для повышения их пропускной способности, чтобы введённый участок Восточного обхода, и эта трасса, ГБШ работали синхронно», — отметил губернатор.

Андрей Травников также предложил открыть финансирование всех участков Восточного обхода.

Сейчас обсуждается точка выхода Восточного обхода на Бердское шоссе. Конкретное место ещё не определено, однако предполагается, что это будет район Искитима.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ