Реконструкция ЛДС «Сибирь» в Новосибирске ведется по требованиям IIHF и Федерации хоккея России

Ледовый дворец спорта (ЛДС) «Сибирь» в Новосибирске после капитального ремонта будет соответствовать требованиям международной федерации хоккея (IIHF) и федерации хоккея России, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

На площадке строительства дворца спорта «Сибирь» состоялось выездное совещание по вопросу капитального ремонта объекта. В нем приняли участие губернатор Новосибирской области Андрей Травников и заместитель генерального директора АО «Сибирский антрацит» Алексей Хомлянский. Организация выступает одним из учредителей хоккейного клуба «Сибирь» и осуществляет полное финансирование проекта реконструкции ЛДС «Сибирь».

Строительные работы в ледовом дворце спорта на улице Богдана Хмельничного длятся уже три сезона. За это время изменения затронули локации раздевалок и выхода к ледовой арене, северную и западную трибуны, сидений, системы вентиляции, отопления и многое другое. ЛДС «Сибирь» станет более безопасным и комфортным как для спортсменов, так и для болельщиков. Завершить третий сезон реконструкции спортивного объекта планируется в августе.

В планах на следующий год — замена зрительских кресел и трибун южной и восточной сторон стадиона, ремонт холлов второго и третьего этажей, заверение работ над обновлением фасада здания. Общий бюджет капитального ремонта составляет 1,2 млрд рублей.

«Это важная стройка. Во-первых, будет сохранен исторический облик здания, домашней арены нашего хоккейного клуба. Во-вторых, дворец будет соответствовать всем современным требованиям не только нашей российской федерации хоккея, но и международной. Самое главное, что все работы проводятся без прерывания игр чемпионата КХЛ на нашей домашней арене команды «Сибирь», — сказал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Он отметил важность участия АО «Сибирский антрацит» — по его словам, организация взяла на себя финансовую, организационную нагрузку, а также управление стройкой.  По окончанию третьего этапа реконструкции ЛДС будет соответствовать российским и международным требованиям для проведения матчей.

Ледовую арену смогут использовать в качестве тренировочной площадки перед и во время МЧМ – 2023. Планируется, что после молодежного чемпионата мира (МЧМ) ЛДС «Сибирь» станет базой для развития массового спорта в Новосибирской области.

Кроме реконструкции ледовой арены был также затронут вопрос строительства ледового дворца спорта на берегу Оби, работы над которой идут под постоянным контролем правительства Новосибирской области. По поручению губернатора региона, сдать новый объект необходимо уже  в следующем году — летом 2022 года. К этому моменту для новой площадки подберут имя — по словам Андрея Травникова, поучаствовать в выборе названия с большой вероятностью смогут сами жители Новосибирска.

Напомним, молодежный чемпионат мира по хоккею пройдет в Новосибирске и Омске в 2023 году. Всего будет сыгран 31 матч, 15 из которых – в Омске, 16 – в Новосибирске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ