В «Тихом центре» Новосибирска строят без разрешения

В «Тихом центре» Новосибирска по улице Коммунистической под видом капитального ремонта дома, возводится новое здание, на которое не получено разрешение на строительство. Объект расположен рядом с домом, признанным памятником истории и культуры. Заказчику объекта, ООО «Строй Новосибирск», Гостройнадзором по Новосибирской области выписан штраф на сумму 500 тысяч рублей.

Как рассказал «Континенту Сибирь» депутат горсовета Новосибирска, руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов, на месте купеческих кварталов тихого центра в Новосибирске по улице Коммунистическая, 14 растет незаконная стройка, а дом-памятник №16 в результате его реставрации теряет свою историческую ценность.

«Дом №14 по Коммунистической был полностью снесён, а на его месте активно строится новый, совершенно не соответствующий заявленной реконструкции. Ни проекта строительства, ни паспорта объекта, ни разрешения, мы не увидели. Более того, жители близлежащего дома №12 жалуются, что строители создали угрозу обрушения их дома, так как котлован выкопали практически вплотную к его фундаменту», – рассказал депутат. По его мнению, строительная деятельность выходит за рамки использования земель, находящихся в особом режиме в границах охранной зоны объектов культурного наследия.

Заказчик строительства – ООО «Строй Новосибирск» (директор Сергей Судариков, по данным системы КонтурФокус). Согласно Градостроительному кодексу при проведении капитального ремонта здания получение разрешения на строительство не требуется. Однако проверка, проведенная инспекцией Гостройнадзора по Новосибирской области, установила, что на самом деле на Коммунистической,14 возводится новое здание. 21 мая 2021 года Гостройнадзор постановил оштрафовать компанию на 500 тысяч рублей, так как возведение нового объекта идет без оформления разрешения на строительство. (Постановление есть в распоряжении «Континента Сибирь»).

ООО «Строй Новосибирск» также занимается реконструкцией и приспособлением, как явствует из паспорта объекта, дома-памятника по Коммунистической, 16. Памятник истории и культуры «Дом жилой» прирастает пристройкой из кирпича, которая значительно меняет облик здания, относящегося к образцу деревянного зодчества 1915 года. «Я не согласен с позицией инспекции по охране памятников, которая согласовала пристройку к памятнику нового здания. Все эти то охранные, то неохранные стены, к которым можно пристроить целые здания, кажутся мне некоторым лукавством, позволяющим обойти закон. Будем внимательно следить за качеством проведенных работ. По дому №14 мы будем добиваться остановки строительства и получения застройщиком всей разрешительной документации», – прокомментировал Ростислав Антонов.

«Континенту Сибирь» не удалось дозвониться до руководства ООО «Строй Новосибирск», по телефону подрядчика ООО «Сибстрой», указанному на паспорте объекта по ул. Коммунистическая, 16, также никто не ответил.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ