Власти не исключают возвращения коронавирусных ограничений в Новосибирской области

Уже больше двух недель наблюдается прирост заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве заявил губернатор Новосибирской области Андрей Травников во вторник.

По мнению главы региона, основная причина установившегося роста заболеваемости в том, что «все немного подрасслабились и стали хуже соблюдать меры санитарной безопасности».

Андрей Травников отметил, что пока решения о введении дополнительных ограничительных мер на территории Новосибирской области приниматься не будет, все будет зависеть от дальнейшей ситуации.

«Сейчас надо усилить контрольную работу, «встряхнуть» руководителей организаций, в первую очередь торговых, общепита, транспорта, чтобы стимулировать и персонал и клиентов к соблюдению мер безопасности, в первую очередь социальной дистанции и ношению масок. Также с учетом складывающихся обстоятельств прошу мэра Новосибирска Анатолия Локтя еще раз посмотреть с организаторами на мероприятия, которые готовятся к Дню города. Очевидно, следует подсократить количество участников на некоторых площадках. И конечно же нужно усиливать вакцинирование, донести горожанам, что это всем необходимо», — резюмировал губернатор.

Главе минздрава Константину Хальзову глава региона Андрей Травников поручил обеспечить бесперебойную организацию по вакцинации, чтобы любой желающий мог сделать прививку в кратчайший срок.

«Инфекция оказалась очень коварной, на больничных койках оказываются те, кто не вакцинировался. Очень не хотелось бы снова переходить на дистанционный формат в школах, не хотелось бы останавливать работу некоторых представителей бизнеса, но, если не сможем достучаться до новосибирцев, не сможем организовать массовую вакцинацию, возможно, придется к этому вернуться», — добавил Андрей Травников.

Напомним, что в Новосибирской области набирает обороты рост тяжелобольных коронавирусом. По информации оперативного штаба от 13 июня, число попавших в стационары с коронавирусной инфекцией и подозрением на заболевание новосибирцев, достигло отметки в две тысячи человек, а количество пациентов с лёгочной пневмонией, находящихся в реанимации, за сутки выросло с 89 до 100.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ