Сибирские ученые: Вакцинация может повысить мужскую фертильность

Новосибирские исследователи изучили как вакцинация сказывается на репродуктивных способностях и развитии потомства.

Как это часто бывает, все началось с решения фундаментальной научной задачи – изучения механизмов популяционной адаптации к внешним угрозам. «Давно замечено, что этнические группы, проживающие на территориях с высоким разнообразием паразитарной нагрузки (в широком смысле этого слова, от вирусов и микробов до клещей и гельминтов) имеют более высокий уровень рождаемости. Это хорошо видно, к примеру, в сравнении рождаемости у населения Индостана и Северной Европы», — рассказал «Континенту Сибирь» руководитель Центра генетических ресурсов ИЦиГ СО РАН, д.б.н., профессор Михаил Мошкин.

Есть позиция, что включение механизмов усиленного воспроизводства происходит на уровне популяционной адаптации к возросшей паразитарной нагрузке. Понять, как работает эта взаимосвязь и было целью исследований, проводимых в новосибирском Академгородке.

Исследования проводили на мышах, преимущественно на самцах. Это обусловлено тем, что у большинства животных именно для самцов риск контакта с возбудителем заболевания выше в силу их большей мобильности. А значит, логично предположить, что их организмы являются для популяции своего рода индикаторами паразитарной нагрузки.

В качестве модели такой нагрузки выбрали вакцинацию. «В основе вакцинации лежит схожий процесс, в организм попадает чужеродный белок, который распознает и вырабатывает антитела к нему», — пояснил Михаил Мошкин. С точки зрения исследований удобно и то, что практически любая вакцина запускает, по сути, один и тот же каскад процессов, отличаются только антитела, нарабатываемые в их результате. Поэтому ученым не пришлось проводить множество экспериментов с разными вакцинами, сосредоточившись на влиянии самой процедуры на репродуктивные способности.

Был получен ряд интересных результатов. Никаких отрицательных последствий для фертильности (плодовитости) самцов выявлено не было. Наоборот, в ходе эксперимента от вакцинированных самцов родилось примерно на треть больше потомства, чем от не вакцинированных.

«Если мы перенесем эти цифры на обычное животноводство, то рост плодовитости того же быка-производителя на тридцать процентов – это очень хороший результат. И я, кстати, отправил опубликованные нами результаты некоторым моим знакомым, связанным с этой отраслью», — отметил Михаил Мошкин. По его словам, пока нельзя гарантировать, что у коров или свиней влияние вакцин на фертильность совпадет в точности, но в том, что эта процедура благоприятно влияет на плодовитость, сомневаться уже не приходится. Поэтому ученые надеются увидеть практическое применение полученных данных уже в обозримом будущем.

Другие результаты, полученные в ходе эксперимента, оказались не менее интересны. Эмбрионы, зачатые вакцинированными самцами, оказались несколько крупнее, чем у контрольной группы. А мыши заботились о них гораздо тщательнее: отказ мышей выкармливать свое потомство в обычных условиях встречается довольно часто, но в отношении потомков вакцинированных самцов этого практически не происходило.

Исследователь предполагает, что это тоже следствие включения механизмов популяционной защиты. Известно, что организм матери получает вместе с семенной жидкостью и сперматозоидами партнера некую информацию. В данном случае, видимо, о том, что есть угроза для популяции и потому значение потомства возрастает. В настоящее время работа в этом направлении продолжается и одна из ее целей – лучше изучить механизмы обнаруженной взаимосвязи.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ