В Новосибирске откроется новая частная школа

К сентябрю 2021 года в Дзержинском районе Новосибирска откроется новая частная школа. Она разместится в четырехэтажном здании, которое за лето реконструируют под образовательное учреждение.

Ольга Гребенюк и ее муж Тимур Саттаров являются основателями брендов Marmalato и Sugarelle, универмага LUKSE, компании-застройщика ЖК «Монблан», премиального фитнес-клуба «World Class Новосибирск». О девелоперских проектах Тимура Саттарова читайте в материале по ссылке.

Предприниматель Ольга Гребенюк и бывший директор муниципальной экспериментальной школы «Умка» Светлана Гольцер запускают с 1 сентября 2021 года новый школьный проект «Образовательный парк Новосибирска». Как сообщили «Континенту Сибирь» создатели проекта, на первом этапе инвестиции в частную школу составили около 170 миллионов рублей.

«Образовательный парк – это моя инициатива, которую нельзя рассматривать как бизнес-проект. Образование не связано с заработком денег, здесь речь идет о создании современной благоприятной среды для обучения и развития наших детей. Я осознанно иду на большие вложения, потому что мне хочется уже сейчас видеть разнообразие на рынке качественных образовательных услуг города», – объяснила предприниматель, основатель «Образовательного парка Новосибирска» Ольга Гребенюк.

Для школы инвестор приобрел четырехэтажное здание площадью 4 тысячи квадратных метров в Дзержинском районе Новосибирска. За лето в здании планируют завершить реконструкцию, благоустроить территорию и закупить современное школьное оборудование. Стоимость обучения в школе составит, в среднем, 35 тысяч рублей в месяц.

«Мы строим новую школу на основании следующих принципов. Во-первых, безопасная поддерживающая среда с взаимовыгодным разрешением спорных вопросов. Во-вторых, индивидуальный план обучения каждого ребенка с учетом личностных особенностей. В-третьих, гибкое сочетание офлайна и онлайна. В-четвертых, международный преподавательский состав в режиме онлайн. Мы планируем привлекать для проведения занятий высококлассных преподавателей из Германии, Франции, Англии, Китая, Индии и других стран», – рассказала научный руководитель «Образовательного парка Новосибирска» Светлана Гольцер.

Для участия в новом проекте приглашены руководители, преподаватели и тьюторы муниципальной новосибирской школы «Умка» (входит в ассоциацию «Школы Сколково», с 1994 по май 2021 года работала как экспериментальная образовательная площадка развивающего обучения на базе СОШ №200 и СОШ №83. — «КС»). Светлана Гольцер с 2006 по 2017 годы проработала директором школы «Умка», а затем уволилась после конфликта с мэрией. Как рассказывала Светлана Гольцер СМИ, она не сошлась во мнениях с администрацией города насчет организации образовательного процесса и введения заочного обучения. Мэрия, в свою очередь, объяснила уход директора результатами внеплановых проверок учреждения, во время которых обнаружила множество нарушений, в том числе – ошибки в процедуре распределения стимулирующей части фонда зарплаты.

В Новосибирске продолжают открываться и другие частные учебные учреждения. Так, к 2022 году в городе должны достроить первую частную школу с интернатом в жилом квартале бизнес-класса «Жуковка». Девелопером проекта выступает предприниматель Александр Бойко, построивший отель Marriott и бизнес-центр «Гринвич». «Мы создаем школу не для особо одарённых детей, а для детей особо мотивированных. Для тех ребят, родители которых, бабушки, дедушки смогли замотивировать их на те или иные достижения в жизни», — отмечал в интервью «Континенту Сибирь» Александр Бойко.

Напомним, что в Новосибирской области продолжается также строительство школ в рамках модели государственно-частного партнёрства. По этой модели в регионе планируется построить шесть общеобразовательных школ.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ