В Новосибирскую область поступило более 2000 доз вакцины от коронавируса

В Новосибирской области от коронавирусной инфекции уже вакцинировалось более 320 тысяч человек. Об этом на оперативном совещании в областном правительстве, которое прошло 7 июня, рассказал министр здравоохранения Константин Хальзов.

По словам главы минздрава, в общей сложности на территорию региона поступило 364 469 доз вакцины. Последняя партия вакцины «Гам Ковид Вак» поступила 3 июня в количестве 2 156 доз.

«Первым компонентом в Новосибирской области уже привиты 323 112 человек, двукратно – 246 093 жителя региона. Старше 60 лет привиты из общего числа 154 687 человек, что составляет 48% от всех привитых первым компонентом», — отметил Константин Хальзов.

Он также добавил, что за прошедшую неделю в регионе зарегистрировано 12 969 случаев заболевания ОРВИ, из них 9 008 – это случаи в Новосибирске. За последние сутки с ОРВИ обратилось 754 человека, из них госпитализировано 84 жителя Новосибирской области. Случаев регистрации гриппа на территории Новосибирской области не выявлено.

«Общее количество заболевших коронавирусной инфекцией — 43 907 человек, выписано с выздоровлением – 39 711 человек. Количество находящихся в стационарах на сегодняшний день – 1 499 пациентов, в отделении реанимации находятся 26 человек», — подытожил министр здравоохранения.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» писал, что глава Роспотребнадзора Анна Попова оказалась в числе разработчиков вакцины новосибирского государственного научного центра «Вектор» «ЭпиВакКорона». Кроме Анны Поповой, в разработке препарата принимали участие ещё 11 человек, в том числе генеральный директор «Вектора» Ринат Максютов.

Добавим, что вторая российская вакцина от коронавирусной инфекции, разработанная новосибирским научным центром «Вектор», «ЭпиВакКорона», поступила в гражданский оборот в феврале. Среди части представителей научного сообщества, а также самих вакцинированных, сложилось скептическое отношение к препарату. В марте в Роспотребнадзоре ответили на претензии к вакцине и объяснили принцип её действия.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ