Кузбасс подписал соглашения о привлечении в регион инвестиций на 300 млрд рублей

На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) руководство Кемеровской области заключило инвестиционные соглашения с бизнесом на общую сумму свыше 300 млрд рублей. Все проекты будут реализованы в несырьевой сфере и будут способствовать диверсификации экономики угольного региона, сообщил ТАСС на ПМЭФ губернатор Сергей Цивилев.

Среди подписанных соглашений наибольший объем инвестиций предполагается от крупнейшего химического комплекса за Уралом «Азот». (входит в состав АО «СДС Азот»). Компания намерена за шесть лет построить в Кемерове новое производство аммиака и вложит в этот проект порядка 150 млрд рублей.

Кроме того, были подписаны соглашения с кемеровским «Коксом» (входит в Промышленно-металлургический холдинг, ПМХ), который собирается инвестировать более 11,6 млрд рублей в строительство не имеющей аналогов в РФ коксовой батареи. Компания Wildberries в меморандуме с региональными властями подтвердила намерение по строительству логистического комплекса в моногороде Юрге стоимостью порядка 5 млрд рублей. А компания Gleden Invest, как ранее сообщал «Континент Сибирь», построит с нуля новый туристический комплекс с гостиницами бренда «Азимут», апартаментами, детским лагерем, ресторанами и объектами торговли на горнолыжном курорте Шерегеш. Как отметил глава Кузбасса, инвестиции могут составить более 8 млрд рублей. Еще порядка 1,2 млрд рублей в Шерегеш инвестирует компания Cosmos Hotel Group, с которой на ПМЭФ заключено соглашение о строительстве гостиничного комплекса на 200 номеров.

По результатам ежегодного национального рейтинга инвестиционного климата в регионах России, результаты которого были оглашены на ПМЭФ, Кузбасс занял 12-е место среди субъектов РФ и стал первым из регионов Сибири.

О том, какие соглашения заключили регионы Сибири на Петербургском экономическом форуме, читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ