Новосибирская область подписала соглашения с ведущими российскими компаниями на Петербургском экономическом форуме

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал около десяти соглашений о сотрудничестве на проходящем в эти дни XXIV Петербургском международном экономическом форуме. В числе партнёров региона, заключивших договорённость с областными властями, — компании Сбер, МТС и Coca Cola в России.

Как сообщила пресс-служба правительства Новосибирской области 4 июня, основные задачи новосибирской делегации на форуме – привлечение новых инвесторов и презентация экономического потенциала региона, а также крупных проектов, которые реализуются сегодня в области.

В пятницу правительство Новосибирской области заключило соглашение о развитии цифрового здравоохранения с компанией Сбер. Документ подписали заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец и губернатор региона Андрей Травников.

Стороны договорились о взаимодействии в сфере разработки и создания медицинских сервисов, в том числе цифровых, на основе искусственного интеллекта и с применением дистанционных технологий.

В рамках соглашения будут развиваться такие сферы, как телемедицина, интеллектуальные системы поддержки принятия врачебных решений с применением технологий анализа больших данных и машинного обучения для постановки предварительного диагноза, речевые технологии, электронные рецепты и другие.

В Новосибирской области уже апробирован продукт «Voice2Med», разработанный группой ЦРТ – голосовое заполнение медицинских протоколов. Также в регионе запланировано проведение двух проектов по дистанционному мониторингу пациентов на базе телемедицинской платформы «СберЗдоровье» и по внедрению сервисов компании «СберМедИИ» на базе искусственного интеллекта. Кроме того, летом в Новосибирске ожидается открытие аптечного хаба СБЕР ЕАПТЕКИ.

Ещё одно соглашение правительство Новосибирской области заключило с Центром искусственного интеллекта (ИИ) МТС — о создании инновационного кластера технологий искусственного интеллекта. Цель проекта — объединение учёных Новосибирского государственного университета и Сибирского отделения Российского отделения наук, специалистов МТС ИИ, производителей ИТ-оборудования и изобретателей, а также предпринимательских команд. Его участники смогут совместно проводить фундаментальные исследования компьютерного зрения, обработки естественного языка и периферийных вычислений.

Инновационный кластер технологий искусственного интеллекта будет работать на базе филиала компании МТС ИИ в Новосибирске. Специалисты отделения также будут осуществлять практические разработки человеко-машинных интерфейсов и систем для управления умными городами.

Правительство Новосибирской области также заключило соглашение о сотрудничестве с компанией Coca-Cola в России. Свои подписи под соглашением поставили губернатор Андрей Травников и генеральный директор Coca-Cola HBC Россия Александар Ружевич. Стороны договорились о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов, направленных на расширение производства в Новосибирской области и увеличение объёмов поступлений в региональный бюджет.

В рамках соглашения также будет реализованы проекты, направленные на защиту окружающей среды и экологической безопасности, поддержку спорта и физической культуры, развитие профориентации молодёжи и студентов и содействие трудоустройству незанятых граждан. Вместе с компанией регион будет развивать волонтёрство, сферы культуры и туризма, а также способствовать созданию благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.

Ранее также сообщалось о том, что Агентство инвестиционного развития Новосибирской области и «Газпром газомоторное топливо» подписали на ПМЭФ меморандум о сотрудничестве. Подробнее о том, какие соглашения заключили регионы Сибири на Петербургском экономическом форуме, читайте в материале по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ