«Коченевскую птицефабрику» заводят в банкротство

Компания «Новосибирская агропромхимия» потребовала признать банкротом «Коченевскую птицефабрику», производство на которой ранее было приостановлено из-за финансовых проблем предприятия, а председатель ее совета директоров стал фигурантом уголовного дела.

Заявление «Новосибирская агропромхимия» размещено на сайте арбитражного суда Новосибирской области. Компания требует признать банкротом ЗАО «Коченевская птицефабрика». Сумма исковых требований составляет более 18,7 млн рублей. Ранее «Новосибирская агропромхимия» подавала ряд исков к птицефабрике с требованием взыскать долги по поставкам удобрений, арбитраж их удовлетворил.

Информация о том, что «Коченевская птицефабрика» прекратила работу, появилась в середине мая текущего года. Предполагалось, это произошло из-за роста цен на корма и лекарства, без работы остались порядка 500 сотрудников предприятия. По данным министерства сельского хозяйства Новосибирской области, по итогам 2020 года птицефабрика сработала с убытком, накопив значительную кредиторскую задолженность.

Накануне стало известно о задержании председателя совета директоров ЗАО «Коченевская птицефабрика» Александра Морозова. Бизнесмен и председатель комитета по строительству, жилищно-коммунального комплексу и тарифам Заксобрания Новосибирской области стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Предположительно, в 2019-2020 годах Александр Морозов, занимая пост председателя комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности регионального парламента, помог «Коченевскому мясокомбинату» получить областную субсидию по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство». По мнению следствия, грант в 41 млн руб., согласно документации, должен был пойти на строительство нового мясоперерабатывающего цеха и закупку для него оборудования. Однако на эти деньги был отремонтирован старый склад, в котором залили бетонный пол и облицевали стены металлическим сайдингом. Следствие определило ущерб в размере 15,9 млн руб.

Напомним, в феврале текущего года признать птицефабрику банкротом потребовал один из крупнейших российских производителей комбикорма и премиксов, волгоградский завод «Мегамикс».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ