Новая амбулатория строится в селе Новосибирской области ускоренными темпами

Строительство врачебной амбулатории с дневным стационаром и станцией скорой медицинской помощи строится с опережением графика в селе Верх-Тула Новосибирской области. Современный медицинский комплекс возводится под контролем регионального правительства.

После того, как учреждение введут в эксплуатацию, в селе появится полноценный социальный кластер – недавно здесь построили детский сад на 240 мест, а рядом с ним возводится новая школа на 1100 учеников.

Как сообщила пресс-служба областного правительства 4 июня, новая амбулатория будет рассчитана на 250 посещений в смену. Это 180 посещений во взрослом отделении и 70 – в детском.

По словам министра строительства Новосибирской области Ивана Шмидта, новую амбулаторию, как и школу, планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

«Это отличный пример комплексного подхода к освоению территории. Строительство социальных объектов, безусловно, стимулирует развитие и жилищного строительства на данной площадке. Мы планируем, что ввод новой школы и врачебной амбулатории состоится к концу 2021 года. Амбулатория в Верх-Туле – объект долгожданный для жителей села», – отметил Иван Шмидт во время посещения строительной площадки.

Амбулатория строится по проекту, который применяется в регионе впервые. Согласно этому проекту, медучреждение будет включать в себя корпус поликлиники и здание станции скорой медицинской помощи с крытой стоянкой и газовой котельной.

Как отметил во время посещения стройплощадки министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов, новое медучреждение станет первым объектом, построенным по программе модернизации первичного звена здравоохранения региона.

«Это будет полноценное медучреждение со всем необходимым, полностью соответствующее современным требованиям, где будут принимать и терапевты, и педиатры, и узкие специалисты», – отметил Константин Хальзов.

В поликлинике общей площадью около 7 тыс. кв.м. обустроят дневной стационар, взрослое и детское отделения, женскую консультацию, отделение лучевой диагностики, а также физиотерапевтическое и эндоскопическое отделения. В здании будут организованы несколько входных групп.

Объект строится по государственной программе «Развитие здравоохранения Новосибирской области».

Напомним, 1 июня в Кольцово Новосибирской области открылся детский сад с уникальной образовательной программой.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ