Ипотечный бум в Новосибирске подстегнул спрос на ремонт, риэлторские и клининговые услуги

Аналитики МТС изучили, как ипотечный бум 2020 года повлиял на покупательское поведение новосибирцев. Оказалось, что в первые четыре месяца 2021 года жители региона продолжили улучшать жилищные условия: количество платежей за услуги риэлторов увеличились в 2,9 раза.

Исследование основано на анализе обезличенных данных по банковским картам клиентов «МТС Банка« в Новосибирской области. Учитывались платежные операции в январе-апреле 2020-2021 годов в специализированных торговых точках, работающих под соответствующими MCC-кодами.

Запущенная в мае 2020 года льготная ипотека стала мощным драйвером увеличения спроса на рынке первичного жилья и привела к ипотечному буму в стране. По данным Росреестра по Новосибирской области, с января по апрель 2021 года в регионе зарегистрировано более 33,3 тысяч ипотек на объекты недвижимости, что на 57% выше чем в начале 2020 года.

Снижение ставок по ипотеке привело к реализации не только отложенного из-за весеннего локдауна спроса на жилье, но и подтолкнуло к покупке жилья тех, кто откладывал это решение. По данным ДОМ.РФ, к концу 2020 года в России сформировался дефицит жилья с высокой степенью готовности. На 1 января 2021 года было продано 66% строящегося жилья со сроком ввода в эксплуатацию в 2021 году. В некоторых крупнейших регионах этот показатель достигает 79%.

Традиционно конец весны и лето — пора ремонтов, однако рекорды рынка недвижимости 2020 года привели к востребованности ремонтных услуг и товаров для ремонта и дома уже в начале 2021 года.

«Новосибирцы и жители области с начала этого года повально одержимы обустройством комфорта в своих домах. С января в разы выросло число платежей за услуги риелторов — в 2,9 раза, за услуги клининга мы платили в 2,4 раза чаще. Компании, занимающиеся ремонтом, показали рост популярности в 1,5 раза», — прокомментировал на своей странице в соцсети директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Покупка нового жилья подстегнула в Новосибирской области спрос на бытовые товары. С января 2021 года наибольший прирост транзакций в торговых точках Новосибирска и области наблюдался на бытовую технику – 90%, обои, краски – 81% и строительные материалы – 74% в годовом выражении. Также значительно вырос спрос на мебель – на 53% и товары для дома – на 49%. Средний чек на перечисленные группы товаров увеличился более чем на 10%, что говорит о произошедшем росте цен за год, отмечают аналитики. Стоит отметить, что в 2020 году при изучении трат россиян с наступлением дачного сезона аналитики МТС наблюдали снижение среднего чека.[

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ