Губернатор Омской области поддержал обязательную вакцинацию от COVID-19

Омская область может стать вторым регионом России после Якутии, где введут обязательную вакцинацию от коронавируса. О таких планах заявил губернатор Омской области Александр Бурков.

Еще один регион Сибири, Омская область, может пойти по пути обязательной вакцинации от COVID-19. Об этом в рамках Петербургского международного экономического форума сообщил глава региона Александр Бурков в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«На прошлой неделе у меня была встреча с министром здравоохранения, и я четко сказал, что вакцинация должна быть обязательной. Мы должны уходить от добровольного подхода по вакцинированию от коронавируса. Мы же в обязательном порядке прививаем по ряду болезней. Поэтому этого бояться не надо», — сказал губернатор.

При этом Александр Бурков отметил, что сам ещё не привился, потому что переболел коронавирусом осенью. Также губернатор добавил, что ежемесячно сдаёт тесты и проверяет свой уровень антител.

Напомним, ранее власти Якутии первыми в РФ ввели обязательную вакцинацию от коронавируса. Согласно новым правилам, работодатели должны направлять сотрудников на прививки и отчитываться об этом Роспотребнадзору. Невыполнение требований ведомства влечет для компаний штрафы от 200 до 500 тыс. рублей или приостановление деятельности сроком до 90 суток. Должностным лицам и ИП при отказе создать условия для вакцинации персонала грозит штраф от 50 до 150 тыс. рублей. Граждан Якутии, не явившихся без уважительной причины в пункт вакцинации, могут оштрафовать на сумму от 15 до 40 тыс. рублей.

Позже из постановления санитарного врача республики о вакцинации убрали термин «обязательная». Граждане Якутии могут подписать информированный отказ от прививки в пункте вакцинации.

В Новосибирской области вакцинация от COVID-19 пока официально является свободной и добровольной. С 31 мая жителей области начали прививать вакциной «КовиВак» научного центра имени М.П. Чумакова. Масочный режим в регионе продлили до 30 июня.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ