«Упёрлись в столб»: кто ответит за бесхозяйные электросети в Новосибирске?

В Новосибирске более 40% линий электропередачи и опор контактной сети муниципальных предприятий используются провайдерами связи незаконно. По этой причине городской бюджет недополучает десятки миллионов рублей ежегодно. Депутаты горсовета Новосибирска призвали к ответу муниципальные учреждения, на балансе которых находится городское имущество.

Бесхозяйные линии электропередачи стали основной темой обсуждения Совета депутатов Новосибирска 1 июня на заседании комиссии по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Депутаты обратили внимание на то, что в городе много лет не решается проблема неучтенных объектов — столбов электропередачи. Ими активно пользуются интернет-провайдеры для того, чтобы прокладывать кабели до конечных пользователей. При этом достаточно часто они не несут затрат по амортизации опор. Это бремя в итоге ложится на муниципалитет, которому в рассматриваемых случаях не достается ничего от пользования неучтенным городским имуществом.

Напомним, что опоры электролиний стоят на балансе двух муниципальных учреждений — «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) и «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД). По словам специалистов Контрольно-счетной палаты Новосибирска, за последние два года обе организации показали неудовлетворительные итоги деятельности.

«По результатам контрольных осмотров установлено, что ГЦОДД не проводится, а в ГЭТ проводится недостаточно работа по определению незаконно размещенных опор контактной сети. Анализ показал, что ни ГЦОДД, ни ГЭТ не проводят мероприятия по взысканию накопившейся дебиторской задолженности», — сообщил в ходе заседания комиссии аудитор Контрольно-счетной палаты города Новосибирска Алексей Усов.

Таким образом, бюджет Новосибирска, по данным КСП, ежегодно недополучает с бесхозяйных линий электропередачи ГЦОДД более 57 млн рублей, с линий ГЭТ — от 70 до 121 млн рублей.

«Это уму непостижимо! Шесть лет назад мы эту проблему обсуждали, и тогда руководители организаций сказали, что будут проводить инвентаризацию имущества. У меня вопрос: когда она пройдет?» — возмутился депутат Игорь Титаренко («Единая Россия»).

Руководители компаний оповестили депутатов, что готовы проводить инвентаризацию, но есть сложности.

«Сил и средств, к сожалению, хватает только на то, чтобы за год-полтора пройти все опоры. Мы знаем все места креплений без договоров, но не всегда можем выявить собственников», — рассказал директор МКП г. Новосибирска «Горэлектротранспорт» Константин Прокин.

По информации, оглашенной руководителем ГЭТ, в городе на сегодня более 40% никак не учтенных объектов — это около 4,5–5 тысяч мест крепления линий электропередачи.

Директор муниципального бюджетного учреждения Новосибирска «Городской центр организации дорожного движения» Ксения Сенькова в свою очередь заявила о кадровых проблемах. Ее организация недавно наняла нового специалиста и теперь готовится приступить к инвентаризации имущества.

Однако депутаты горсовета усомнились в «невозможности» учесть муниципальное имущество и устранить хаос в его использовании.

«Информация, на мой взгляд, прячется намеренно. Ведь это совершенно простая процедура — если каждому столбу присвоить номер и зарегистрировать, то будет легко установить связь между провайдерами и столбами через договоры», — отметил депутат Александр Бурмистров (КПРФ).

«Вопрос в том, муниципальные предприятия не могут или не хотят навести порядок? Я изучил опыт других субъектов РФ, направил множество запросов, опросил большое количество специалистов. «А у вас действительно этого желают?» — была самая частая реакция от тех, кто успешно решил проблему с бесхозяйными объектами», — поддержал коллегу депутат Георгий Андреев (КПРФ).

При этом депутаты заметили, что без решения суда невозможно демонтировать бесхозяйные линии, даже если бы это позволило обнаружить их собственников.

«Закон «О связи» запрещает резать действующие сети. В этом случае потребители останутся без связи, а они ни в чем не виноваты», — отметил депутат Сергей Бойко, который ранее возглавлял новосибирский филиал телеком-оператора «Авантел».

Также парламентарии предложили включить данные по электросетям в действующую в городе информационную систему. Однако, по словам Алексея Усова, муниципальная информационная система (МИС) учета муниципального имущества «практически не создана и не введена в работу в надлежащем виде» — и поэтому неспособна контролировать использование городского имущества. Специалист напомнил, что расходы на разработку МИС «Мой Новосибирск» (1 млн 950 рублей) по заключенному в 2016 году муниципальному контракту были признаны неэффективными.

Ряд депутатов предложили разработать меры административного наказания для руководителей компаний, неэффективно управляющих муниципальным имуществом.

«Можно определить, что это будет — выговор или лишение премии. В любом случае, предприятия имели время исправить недоработки, но не исправили. Оставлять это безнаказанным — попустительство», — считает депутат Наталья Пинус.

Однако в КСП депутату ответили, что в действиях муниципальных организаций нет состава преступления, чтобы привлечь их к подобного рода ответственности.

По итогам заседания депутаты приняли решение создать рабочую группу, которая разработает план решения проблемы с бесхозными электросетями.

«Нужно отдавать в единые руки все эти столбы, чтобы было одно ответственное лицо, один организатор, который бы собирал деньги в бюджет. Потому что потери денег, которые на сегодня зафиксировала Контрольно-счетная палата, на наш взгляд, колоссальные. Эти средства можно было вложить в дороги, в транспорт, в освещение города, но, к сожалению, они из-за халатного отношения просто не собираются», — рассказал председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по контролю за исполнением органами местного самоуправления и их должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения Андрей Гудовский.

Также он сообщил о намерении депутатов составить обращение на имя мэра Новосибирска Анатолия Локтя по проблеме бесхозяйных линий электропередачи, из-за которых город недополучает доходов.

Оба муниципальных учреждения — «Горэлектротранспорт» (ГЭТ) и «Городской центр организации дорожного движения» (ГЦОДД) — должны будут за лето провести полный учет муниципального имущества и в сентябре доложить об итогах работы.

Конфликт интернет-провайдеров и МКП «ГЭТ» по вопросу аренды опор длится уже более десяти лет. Еще в 2012 году рассматриваемому вопросу был посвящен круглый стол, инициированный редакцией «Континента Сибирь». В начале 2017 года своей точкой зрения в формате интервью поделились занимавший пост генерального директора «Стартелеком-Новосибирск» Михаил Куницын, представляющий операторское сообщество, а также начальник департамента связи и информатизации мэрии города Новосибирска Александр Горнштейн. По мнению Михаила Куницына, именно завышенная стоимость использования опор для размещения кабелей телеком-компаниями послужила причиной ухода с рынка местных операторов связи, включая представляемую им компанию. В свою очередь Александр Горнштейн отмечал, что у мэрии Новосибирска нет цели ставить операторов связи в кабальные условия, но все должны играть по одним правилам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ