Мэр Новосибирска рассказал, будет ли обсуждать с общественностью инцидент в Мошково

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть сообщил о своём отношении к общественному обсуждению трагического инцидента с гибелью 19-летнего азербайджанца, произошедшего на днях в Мошковском районе региона. Ранее депутат горсовета Ростислав Антонов предложил градоначальнику разобраться с ситуацией на Консультативном совете по вопросам этно-культурного развития и межнациональных отношений при мэрии.

Как отметил мэр на пресс-конференции в онлайн-формате 3 июня, общественное обсуждение инцидентов, с которыми должны разбираться правоохранительные органы, «может привести к очень плохим последствиям».

«Хотел бы подчеркнуть, что произошла трагедия. Погиб человек, и это трагедия. Ведутся следственные действия, правоохранительные органы работают. И в этом отношении я всегда против того, чтобы своими какими-то комментариями, административным ресурсом либо созданием определённого общественного мнения мешать ходу ведения следствия. Не следует этого делать, это может привести к плохим очень последствиям», — сказал Анатолий Локоть.

По словам мэра, в Новосибирске «никогда не было межнациональных столкновений». При этом Анатолий Локоть напомнил, что в городе работает организация «Содружество национальных культурных автономий», а также структура при мэрии, где предложил обсудить недавний инцидент депутат Ростислав Антонов.

«При мне как при мэре, действительно, работает совет, с которым я сотрудничаю, и периодически мы проводим заседания», — отметил мэр.

Мэр подчеркнул, что власти продолжат сотрудничать с членами представленных в регионе национальных диаспор. По словам Анатолия Локтя, их участие планируется в организации празднования Дня города, а ранее они были задействованы в мероприятиях Дня Победы в Новосибирске.

Напомним, депутат горсовета Ростислав Антонов рассказал в социальных сетях о звонках от главы азербайджанской национально-культурной автономии Расима Сахиб-оглы Бабаева. Последний, как утверждает Антонов, пытался убедить депутата в отсутствии угроз, поступавших, по данным СМИ, от представителей азербайджанской диаспоры стрелявшему в их соотечественника полицейскому. Одновременно с этим Антонова вызвали в полицию по факту публикации его поста, где говорилось о наличии этих угроз. После этого депутат обратился к мэру Новосибирска с письмом, где предложил обсудить случившееся в профильной структуре при муниципалитете.

Трагический инцидент произошёл в Мошковском районе Новосибирской области 30 мая. Сотрудники ДПС остановили автомобиль с молодыми людьми. Во время проверки документов у одного из них 19-летний Векил Абдуллаев, также находившийся в машине, препятствовал действиям правоохранителей. Один из полицейских, Александр Гусев, ударил мужчину и, как утверждает следствие, случайно выстрелил в него из заряженного пистолета Макарова. Вскоре после этого парень скончался в больнице.

В отношении Гусева заведены уголовные дела по статьям «Превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 286 УК) и «Причинение смерти по неосторожности» (ч. 1 ст. 109 УК).

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ