Более 40 тыс. многодетных семей Новосибирской области получили семейный капитал

Областной семейный капитал является одной из четырех мер социальной поддержки регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Размер выплаты многодетным семьям в регионе составляет 112 378, 24 рублей.

Региональная мера поддержки, которая действует на территории Новосибирской области с 2012 года, показала свою эффективность и была включена с 2019 года в региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография. Она реализуется министерством труда и социального развития Новосибирской области

На сегодняшний день сертификат на выплату получили 40 149 многодетных семей региона, распорядились средствами — 27 690 родителей, сообщается на сайте правительства Новосибирской области.

«Многодетные семьи могут направить выплату на улучшение жилищных условий, приобретение автотранспорта или сельскохозяйственной техники, обучение детей, социальную адаптацию ребенка с инвалидностью, подключение жилого дома к сетям инженерно-технического обеспечения, а также на формирование накопительной части трудовой пенсии», — сказано в сообщении.

Уточняется, что распорядиться областным семейным капиталом возможно не ранее чем по истечении полутора лет со дня рождения или усыновления третьего ребенка и последующих детей в семье.

Для оформления меры многодетной семье необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства.

Напомним, губернатор Новосибирской области Андрей Травников заявил о готовности реализации оглашенных президентом мер социальной поддержки в регионе. Глава страны озвучил такие меры как реструктуризация бюджетных кредитов, программа строительства школ, программа инфраструктурных кредитов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ