Жители Новосибирской области выбрали общественные пространства для благоустройства в 2022 году

В Новосибирской области завершилось рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства, дизайн-проектов и общественных пространств, которые будут обновлены по национальному проекту «Жильё и городская среда» в 2022 году. В нём приняли участие более ста тысяч человек.

По словам министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Дениса Архипова, в общей сложности в голосовании приняли участие 111 563 жителей региона.

«Считаю, что первый опыт голосования на единой цифровой платформе по выбору общественных территорий для благоустройства прошёл успешно. Благодаря этому проекту удалось вовлечь в обсуждение реализации национального проекта на порядок больше граждан, чем в предыдущие годы. Уверен, что большинство жителей региона теперь знают об этом проекте и готовы активнее участвовать в обсуждении планов благоустройства своих городов и поселков», — цитирует министра пресс-служба областного правительства 3 июня.

Самыми активными голосующими стали жители Бердска. За дизайн-проекты по благоустройству общественного пространства у городской школы №11 отдали голоса почти 8700 человек. Также активно принимали участие в выборе общественных пространств жители Карасука, Куйбышева, Тогучина, Черепаново, Искитима и Коченёво, в каждом из этих населенных пунктов проголосовали более пяти тысяч человек.

Больше всего голосов получило место отдыха по улице Щорса в Карасуке. За благоустройство этой территории проголосовали 6499 граждан. Также в тройке лидеров оказались парк по улице Тельмана в Черепаново (5616 голосов) и пешеходная зона улиц Садовая и Островского в Тогучине (5406 голосов).

Рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской» в 2022 году состоялось на Единой федеральной платформе для онлайн-голосования с 26 апреля по 30 мая во всех субъектах Российской Федерации.

В Новосибирской области голосование проходило в 28 муниципальных образованиях. Победившие проекты будут благоустроены по нацпроекту «Жильё и городская среда» под контролем правительства Новосибирской области.

Напомним, в мае Искитим, Тогучин и Купино Новосибирской области направили заявки на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ