Президиум РАН не стал согласовывать кандидатуру получившего Орден Почета директора новосибирского института

Президиум РАН не стал согласовывать кандидатуру действующего директора новосибирского института математики имени Соболева на должность руководителя учреждения. Ранее его выдвинул Ученый совет института по итогам тайного голосования.

Решение президиума Российской академии наук опубликовано на сайте СО РАН. Ученые отказали в согласовании на должность руководителя новосибирского института математики имени Соболева двум кандидатам: действующему директору учреждения, академику Сергею Гончарову и заместителю директора по научной работе, профессору Геннадию Демиденко.

В апреле их кандидатуры, по итогам тайного согласования, были одобрены и выдвинуты Ученым советом института. Причины отказа кандидатам не сообщаются, однако возможной причиной мог стать возрастной ценз. Согласно федеральному законодательству, руководители вузов и научных организаций могут занимать руководящие должности до 70-летнего возраста. Сергею Гончарову исполнится 70 лет в сентябре текущего года. Дата выборов руководителя института пока не называется.

В итоге президиум РАН одобрил на должность руководителя института кандидатуры заместителя директора по науке, доктора наук Юрия Волкова и преподавателя НГУ, члена-корреспондента и профессора РАН Андрея Миронова.

Специалист в области математической логики и теории вычислимости, академик Сергей Гончаров возглавляет институт с апреля 2011 года. Автор более 100 научных работ, член правления международной профессиональной организации «Association for Symbolic Logic». В марте текущего года указом президента РФ Владимира Путина Сергей Гончаров был награжден Орденом Почета за ощутимый вклад в развитие российской науки и добросовестный труд на протяжении многих лет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ