В Новосибирске за лето отремонтируют главные магистрали левобережья

Главные магистрали Кировского района Новосибирска отремонтируют этим летом. Дорожный ремонт будет производиться на улицах Петухова, Сибиряков-Гвардейцев и Хилокской, сообщили в пресс-центре мэрии.

Так, уже приводят в нормативное состояние участок дороги на ул. Петухова от площади им. Кирова до ул. Хилокской протяжённостью 4100 метров. За месяц сделано более половины намеченных работ. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, вместе с улицей Петухова будут отремонтированы и прилегающие к ней магистрали.

«В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируется отремонтировать 31 объект. На 16 из них работы уже начаты и улица Петухова – один из объектов БКД. Вся улица – от Хилокского кольца до Советского шоссе имеет протяжённость больше 6 км. Несколько лет назад был отремонтирован двухкилометровый участок дороги – от Кировского кольца до Советского шоссе. А в этом году мы приступили к ремонту участка от площади им. Кирова до ул. Хилокской протяжённостью 4100 м. Таким образом, за лето вся улица Петухова будет приведена в нормативное состояние. Также в этом году будут отремонтированы и прилегающие к ней магистрали – ул. Сибиряков-Гвардейцев и Хилокская», – подчеркнул мэр.  

Как рассказал директор ООО «СтройСити» Максим Клипиков, на сегодняшний день практически на всём ремонтируемом участке ул. Петухова уложен выравнивающий слой, завершается ремонт тротуаров.

«Бортовые дорожные камни заменят в течение 3-4 недель, параллельно с ремонтными работами ведётся очистка ливневой канализации. Все стыки и примыкания ремонтируются, чугунные люки устанавливаются в уровень с дорожным покрытием», — уточнил он.

Завершающим этапом ремонта ул. Петухова станет нанесение горизонтальной дорожной разметки и установка секций пешеходных ограждений. Срок сдачи объекта – сентябрь 2021 года, однако подрядчик планирует завершить все работы уже к августу.

«Улица Петухова переходит в улицу Хилокскую, которую в этом году комплексно отремонтируем. Там уже на 80 % выполнены работы по фрезерованию, устройству выравнивающего слоя. В ближайшее время подрядчик приступит к ремонту тротуаров и укладке верхнего слоя покрытия. С другой стороны улицы Петухова – улица Сибиряков-Гвардейцев: участок от площади им. Кирова до площади Сибиряков-Гвардейцев. Здесь также будет выполнен комплексный ремонт. В результате большая часть магистральных дорог Кировского района будет приведена в нормативное состояние», – отметил начальник отдела строительного контроля МКУ «УДС» Владислав Кондратьев.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть также добавил, что одновременно с ремонтом улицы Сибиряков-Гвардейцев будут ремонтировать и аварийные участки трамвайных путей.

Напомним, ранее мэр Новосибирска рассказал о предстоящем ремонте дороги по улице Ватутина, где дорожное полотно уже давно находится в ненормативном состоянии и является причиной частых жалоб со стороны горожан. Помимо этого, в Новосибирске приступили к ремонту пятикилометровой Ипподромской магистрали в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» — одном из крупнейших дорожных объектов города. Магистраль планируется отремонтировать на всем ее протяжении — от площади инженера Будагова до ул. Танковой. 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ