В Новосибирской области создают цифровой двойник автодороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар»

В Новосибирской области создают цифровую модель автодороги «Новосибирск-Кочки-Павлодар». В дальнейшем вся территориальная сеть дорог будет иметь цифровой двойник.

Цифровая модель создается с помощью лазерного сканирования. Такой метод является одним из самых эффективных и современных технологий получения пространственной и семантической информации об объектах местности, сообщает пресс-служба Территориального управления автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД).

«Имея на руках цифровую копию мы выигрываем в экономике и качестве в проектно-изыскательских работах, паспортизации, диагностике, строительном контроле, оценке технического состояния, моделировании транспортных потоков и развитии интеллектуальных транспортных систем, анализе мест концентрации дорожно-транспортных происшествий и разработке актуальных проектов организации дорожного движения», — отметил начальник отдела геоинформационных технологий и мониторинга дорог регионального ведомства Алексей Конкин.

По его словам, цифровая модель автодороги позволяет с высокой точностью объединить в единой системе координат все пространственные данные о дороге: картографический материал, паспортизацию, диагностику,  материалы дистанционного зондирования и другие. Подобное обеспечивает контроль дорожных работ, проектно-сметной документации, объемов, а также создание цифровой инфраструктуры для движения  беспилотных автомобилей и систематизацию разнородной информации.

В ведомстве отметили, что на очереди после создания цифровой модели«Новосибирск-Кочки-Павлодар» находятся двойник Ленинск-Кузнецкой трассы, «Новосибирск-Колывань-Томск», дороги до аэропорта Толмачево и другие. В дальнейшем вся территориальная сеть автодорог будет иметь цифровую модель.

Ранее Континент-Сибирь сообщал о том, что в Новосибирске приступили к ремонту пятикилометровой Ипподромской магистрали. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». На нее планируют потратить более 500 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ