В аэропорту Новосибирска внедрили блокчейн-платформу для заправки самолетов

«Газпромнефть-Аэро», оператор авиатопливного бизнеса «Газпром нефти», подключила международный аэропорт Толмачёво к блокчейн-платформе SmartFuel. Новая цифровая система позволяет моментально оплачивать заправку самолетов «в крыло». Сервис используют при заправке рейсов авиакомпаний Utair и Smartavia. 

В системе SmartFuel заявка на заправку, оплата и обмен отчетными документами происходят онлайн между пилотом и оператором топливозаправщика, это сокращает взаиморасчеты до 15 секунд. За счет технологии блокчейн платформа надежно сохраняет информацию о сделке и её участниках. Сервис «Газпром нефти» зарегистрирован в реестре российского программного обеспечения Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

«С момента запуска блокчейн-платформы SmartFuel «Газпромнефть-Аэро» произвела заправку «в крыло» свыше 300 регулярных рейсов и реализовала более тысячи тонн авиатоплива. Мы открыты для сотрудничества и готовы оказать всю необходимую техническую и экспертную поддержку российским авиакомпаниям для подключения к системе», — отметил генеральный директор «Газпромнефть-Аэро» Владимир Егоров.

Компания планирует до конца года внедрить SmartFuel в других российских аэропортах, где действуют топливозаправочные комплексы «Газпром нефти». Как отмечает заместитель генерального директора, старший операционный директор Utair Андрей Семёнов, максимальный эффект будет достигнут в случае масштабирования системы на всю отрасль.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ