Детский сад с уникальной образовательной программой открылся в Кольцово Новосибирской области

Детский сад «Золотой ключик», построенный по нацпроекту «Демография», открылся в новом перспективном микрорайоне рабочего посёлка Кольцово Новосибирской области 1 июня. В учреждении планируется применять уникальную образовательную программу с разновозрастными группами, парной педагогикой и привлечением института семьи к воспитательному процессу.

Как отметил на открытии детсада заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов, в этом году в Новосибирске и районах области планируется построить 11 детских садов, создав 1800 дополнительных мест.

«За два последних года с учётом текущего построено 27 дошкольных учреждений и создано более пяти тысяч мест для детей дополнительно. В настоящее время в 32 из 35 муниципальных образований региона стопроцентная обеспеченность дошкольными местами. В Новосибирске, городе Оби, в Новосибирском районе потребность по созданию новых дошкольных мест остается, работа по их созданию продолжается. Вместе с тем мы решаем задачи по созданию дополнительных школьных мест. Символично, что детский сад в Кольцово открывается в День защиты детей, ведь задача взрослых – это соблюдение прав и свобод детей», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

Заместитель губернатора также напомнил, что 1 июня стартовала летняя оздоровительная кампания – в стране и регионе открылись загородные оздоровительные лагеря, а также лагеря с дневным пребыванием. Вице-губернатор отметил, что все организации отдыха работают при условии соблюдения необходимых санитарно-эпидемиологических мер.

По словам заведующей новым детским садом Натальи Чебановой, «Золотой ключик» станет первым в регионе дошкольным учреждением с уникальной авторской образовательной программой.

«Основные принципы программы – разновозрастные группы, в которых вместе будут воспитываться дети от трёх до семи лет – младшие будут чему-то учиться у старших, а старшие – чувствовать ответственность за малышей, – рассказала Наталья Чебанова. – Кроме того, в процессе образовательной деятельности мы применим парную педагогику, при которой один педагог будет играть определенную роль, а второй – направлять детей. К воспитательному процессу будут активно привлекаться семьи».

В ближайшее время дошкольное учреждение начнут посещать 220 ребятишек от полутора до семи лет.

Детский сад общей площадью почти 5 тыс. кв. м построен по проекту повторного применения. Он рассчитан на работу 12 групп, четыре из которых – для малышей ясельного возраста, а восемь – для детей от трёх до семи лет.

Помимо групповых помещений, в здании обустроены современный пищевой блок и прачечная, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы, а также несколько помещений для организации кружковой деятельности. Учреждение также оснащено системой видеонаблюдения, домофонами и системой пожарной безопасности.

Детсад расположен в новом жилмассиве, который продолжает активно застраиваться и развиваться. Стоимость строительства объекта составила более 221,6 млн руб. Дополнительно на оснащение детского сада по решению правительства региона из средств областного бюджета выделено 15,4 млн руб.

Ранее сообщалось о том, что в Новосибирской области в 2021 году будет вестись строительство 15 школ и детсадов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ