Губернатор Новосибирской области представил в Сколково пилотный проект по созданию нового кампуса НГУ

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников принял участие в стратегической сессии Минобрнауки, которая прошла на площадке Бизнес-школы «Сколково». Стратсессия была посвящена созданию и развитию в стране сети современных университетских кампусов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Сессию, при участии ректоров, губернаторов, руководителей банков, провели заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. В течение дня на семинаре-совещании эксперты обсудили программу по созданию сети кампусов мирового уровня в разных регионах России, которая будет запущена в этом году.

«Обсуждали, каким должен быть кампус 21 века. Пришли к общему мнению, что это не только общежития, но и универсальные помещения для исследований, лабораторных работ, внеаудиторного общения и ведения проектной деятельности вместе с бизнес-сообществом и инвестиционными компаниями. В структуре капитальных затрат на создание такого кампуса больше четверти – это затраты на организацию работы бизнес-инкубатора. Именно таким критериям соответствует концепция кампуса НГУ. Это один из трёх пилотных проектов, запущенных на данный момент. Отбор следующих проектов состоится уже в этом году», — отметил Андрей Травников, добавив, что в числе пилотных приоритетных проектов, помимо кампуса НГУ, проект по созданию нового студгородка в Пучкове Калужской области и более полутора десятков междисциплинарных научных кластеров — в Москве на базе МГТУ им. Баумана.

Глава региона подчеркнул, что для Новосибирской области сфера высшего образования – отдельная, особая отрасль. Образовательный потенциал здесь сконцентрирован на двух площадках: в самом Новосибирске, где расположено большинство вузов, и в Советском районе города, в Академгородке, где находится НГУ. В регионе проработали две модели создания кампусов — межвузовский кампус для проживания и кампус-НОЦ для Академгородка. Развитие инфраструктуры вузов позволит Новосибирской области укрепить свои позиции в экспорте образования и развитии научно-образовательного туризма и этот вопрос региональное правительство держит на особом контроле.

«НГУ и Академгородок неразрывны, поэтому создание кампуса НГУ мирового уровня повлияет и на университет, и на развитие Академгородка в целом. Появится ещё одна точка притяжения молодёжи, появится ещё один центр интеграции инноваций, исследований и внедрений. Мы позиционируем это не как региональный проект, потому что миссия НГУ – в подготовке исследователей для всей российской науки и высокотехнологичных компаний», — добавил Андрей Травников.

Ключевые вопросы стратегической сессии обозначил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, напомнив о поручении президента РФ Владимира Путина о создании в России сети студенческих кампусов мирового уровня.

«До 1 декабря 2022 года в стадии реализации у нас должно быть не менее трех проектов. Опираясь на примеры эффективных решений из мировой практики и существующих в регионах моделей студгородков, вместе с губернаторами мы будем совместно решать эту задачу. Нам важно создать архитектурную концепцию каждого кампуса так, чтобы это органично вписалось в городскую среду. Помимо этого, необходимо учитывать инновационный потенциал и особенности территорий и обеспечить качественный рост экономики страны за счет синергии научных центров и высшей школы», — заявил вице-премьер.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что современный университетский кампус должен стимулировать вуз на его дальнейшее стратегическое развитие.

«Университетский кампус — это не просто архитектурный проект, это важная часть программы развития университетов. При этом необходимо принять во внимание особенности модели университета в каждом конкретном регионе. Кампусы должны включать три составляющие: образование, науку и инновации, при этом обеспечивать комфортное проживание студентов и содействовать их активному образу жизни», — прокомментировал Валерий Фальков.

По итогам стратегической сессии участники предложили ряд критериев и подходов к созданию в России современных университетских кампусов. Среди них межвузовский характер, связь со стратегиями развития субъектов РФ и вузов, наличие нескольких университетов в городах реализации проекта, готовность региона финансово обеспечить кампус инженерными сетями и транспортной инфраструктурой и многое другое.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко добавил, что до 15 июня необходимо закрепить критерии отбора кампусов и до середины августа определить не менее пяти территорий, где идея создания современных университетских кампусов получит дальнейшее развитие. По его словам, не более 60% средств на создание и развитие университетских кампусов будет выделено из федерального бюджета. Создание сети современных университетских кампусов будет активно поддерживаться Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Напомним, план развития новосибирского госуниверситета рассчитан до 2030 года. Учитывая особенности территории Академгородка было привлечено одно из лучших архитектурных бюро страны – КБ «Стрелка». Программа, разработанная КБ, предусматривает строительство 11 объектов научной, образовательной, исследовательской и социальной инфраструктуры, а также реконструкцию общежитий кампуса общей площадью почти 183 тыс. кв. м.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ