МТС рекомендовала школьницу из Барнаула к поступлению в ГИТИС по итогам онлайн-прослушиваний

МТС продолжает подведение итогов онлайн-приемной ГИТИС, которая прошла 26 мая для абитуриентов из Сибирского федерального округа. Сразу шестнадцать подростков рекомендованы к поступлению на актерский факультет ГИТИСа и среди них — 17-летняя Анастасия Архипова из Барнаула.

«Для Алтайского края, который находится за тысячи километров от столицы, онлайн-формат особенно актуален, — отметил директор МТС в Алтайском крае Иннокентий Цой. — Наши выпускники могут пробовать свои силы в поступлении в легендарное учебное заведение, не выезжая за пределы региона. Это поистине бесценная возможность и шанс для талантливых ребят из удаленных уголков нашей большой страны».

Анастасия серьезно настроена на поездку в Москву, а к прослушиванию готовилась заранее – занимались самостоятельно, в музыкальных или в театральных студиях. Оценивали выступления мастера ГИТИСа: кинорежиссер, сценарист Наталья Назарова и актер театра и кино Геннадий Назаров.

«Любовь к литературе, театру и искусству мне прививала бабушка с самого детства.  Когда услышала о прослушивании, решила обязательно участвовать. Мне было очень комфортно общаться с Натальей Юрьевной, она поддерживала меня, когда я рассказывала «Лиличку» Маяковского и «Мцыри» Лермонтова. А затем она дала мне дополнительное задание – сочинить монолог кухонных часов. Рада, что получила рекомендацию от нее и очень жду второго тура!», – поделилась впечатлениями Анастасия.

Анастасия Архипова

В рамках прослушиваний Наталья Назарова давала индивидуальные консультации каждому участнику по подбору и расширению репертуара, а также некоторым техникам актерского мастерства.

Всего на онлайн-кастинг свою программу представили около 100 абитуриентов из 22 городов и поселков Сибири, к онлайн-мастерской подключались и ребята из других регионов страны. Конкурсанты читали Платонова, Чехова, Пушкина, Маяковского, Веру Полозкову, Островского, Астафьева, исполняли стихи и песни собственного сочинения.

«Поколение М» – замечательный проект, и так здорово, что организаторы дают возможность попробовать свои силы ребятам из регионов. Мы очень ждем детей из дальних уголков страны, но прекрасно понимаем, что для многих даже поездка в Москву может стать барьером на пути к мечте. «Поколение «М этот барьер разрушает. Я поздравляю финалистов предварительных онлайн-прослушиваний. Тех же, кто их не прошел, призываю не огорчаться: если есть упорство и талант, все получится», – прокомментировала мастер ГИТИС, кинорежиссер, сценарист Наталья Назарова.

Ранее, напомним, к поступлению в ГИТИС были рекомендованы трое участников из Новосибирска.

У талантливых школьников из Алтайского края, мечтающих о сцене, есть еще один шанс поучаствовать в театральном онлайн-конкурсе проекта «Поколение М». Для этого участникам нужно снять на видео басню, стихотворение, песню или отрывок из прозы в собственном исполнении и до 31 мая загрузить запись на сайт проекта. Педагоги ГИТИСа отсмотрят все полученные видео. Лучшим будет зачтено прохождение первого тура вступительных экзаменов на актерский факультет, факультет музыкального театра или факультет эстрады и предложено очное участие во втором туре прослушиваний. По решению жюри конкурса также будет выбран один победитель, который в дополнение к творческому зачету получит от МТС поездку в Москву.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ