Третьей в России вакциной от коронавируса начали прививать жителей Новосибирской области

Жителей Новосибирской области начали прививать вакциной «КовиВак» научного центра имени М.П. Чумакова, первая партия которой поступила в регион на прошлой неделе. Как отмечают в пресс-службе областного правительства, желающих привиться новым препаратом пока не много.

Новая вакцина поступила во все медучреждения Новосибирской области, сообщили в минздраве региона 31 мая.

По оценкам специалистов, пока новосибирцы предпочитают прививаться проверенными препаратами – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Однако, как напоминают в минздраве, окончательное решение о выборе той или иной вакцины принимает врач – учитываются лишь пожелания пациента. Стоит также учитывать, что вакцина «КовиВак» показана лишь гражданам от 18 до 60 лет.

В числе первых привитых третьей российской вакциной – главный фтизиатр Новосибирской области Анна Пятибратова. По словам специалиста, она ждала выхода именно этого препарата.

«Я не вакцинолог, это просто мой выбор как обычного гражданина», — отметила врач во время вакцинации в конце прошлой недели.

«КовиВак» содержит целый деактивированный вирус, а не его фрагменты, как другие российские вакцины. Препарат хранится при температуре от +2 до +8 градусов, это облегчает его транспортировку и хранение. Прививку ставят дважды с интервалом в 14 дней.

По данным областного минздрава на 31 мая, всего в Новосибирскую область поступило 353 613 доз препаратов «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Прививку поставили 302 708 жителей региона, в том числе двукратно – 226 416 человек.

Всего в регионе работает 95 пунктов вакцинации, они открыты на базе взрослых поликлиник. Кроме того, привиться можно в мобильных пунктах торговых центов «Сан Сити», «Эдем», Мега» и «Река».

Напомним, вакцина «КовиВак» научного центра имени М.П. Чумакова впервые поступила в Новосибирскую область в количестве 3900 комплектов 26 мая. Ранее сообщалось о том, что новый препарат подходит людям с сильным иммунитетом молодого и среднего возраста. Пожилым же гражданам рекомендованы вакцины с более мягким действием – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона».

Во время испытаний препарата зимой в регионе заболели 15 добровольцев, в областном минздраве им пообещали оказать поддержку.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ