Библиотекарей Новосибирской области наградили за «Книголёт» и «Яблочные полки»

В Новосибирской области наградили авторов лучших идей, реализованных в рамках библиотечного направления нацпроекта «Культура» при поддержке регионального правительства. В этом году на создание модельных библиотек по этому направлению из областного бюджета было выделено 20 миллионов рублей.

Церемония награждения прошла на форуме «Библиотека – пространство человека» 25 мая, сообщает пресс-служба областного правительства. Победителям вручили почётные грамоты и благодарственные письма от имени губернатора Новосибирской области.

Как отметила на мероприятии заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, опыт новосибирских библиотекарей уже распространился за пределы региона – за два года в области в рамках библиотечного направления нацпроекта «Культура» было создано 8 модельных библиотек.

«Проектный офис на базе Новосибирской областной научной библиотеки крайне интересно выстроил работу по созданию модельных библиотек: не просто в соответствии с новыми требованиями, а с учётом мнений жителей района или села, где открывается обновлённая библиотека. Это главное – ответить на пожелания и надежды людей, которые будут приходить в библиотеку со своими детьми и внуками, где они смогут пообщаться. Этим уникальным опытом работы мы делились с другими объектами Российской Федерации, он был отмечен и Министерством культуры России», — рассказала Ирина Мануйлова.

На продолжение реализации библиотечного направления в рамках нацпроекта «Культура» в Новосибирской области в 2021 году правительство региона направило 20 млн руб. На эти средства будут созданы ещё три модельные библиотеки – одна центральная и две малые.

В числе награждённых – представители областной общественной организации «Новосибирское библиотечное общество», которое отмечает своё 25-летие. Среди её проектов, реализованных при поддержке правительства региона, – «Дети читают», «Театр в библиотеке», «Сибирская муза: два века поэзии», «Книголёт», «Память как инструмент перемер», «Яблочные полки: дополняем реальность» и другие. Коллектив организации получил благодарственное письмо министерства культуры Новосибирской области за вклад в развитие волонтёрского движения в сфере культуры региона, активное участие в реализации социально значимых проектов и просветительскую работу среди детей и молодёжи.

Библиотекарей также поздравил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков, он вручил коллективам и отдельным специалистам почётные грамоты министерства.

Напомним, в 2019 году министр культуры Владимир Мединский подарил библиотекам Новосибирской области сертификаты на 25 млн руб.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ