Искусственный интеллект в пилотном проекте Сбера в Красноярске почти вдвое снизил смертность от пневмонии

Лаборатория по искусственному интеллекту Сбера, СберМедИИ и Красноярская краевая клиническая больница реализуют проект, который позволяет оценивать риск тяжелого течения вирусной пневмонии у пациентов с помощью системы на основе ИИ. За первый месяц ее использования в ККБ доля пациентов из группы высокого риска, попавших в реанимацию, сократилась на 14,3%, а доля летальных исходов — на 44,3%.

Проект был инициирован в декабре 2019 года. Для обучения системы ИИ использовалась анонимизированная база данных пациентов с пневмонией, находящихся на лечении в ККБ. Модель использует информацию, внесённую врачом в электронную медицинскую карту, а также результаты лабораторных и инструментальных методов исследований, полученные за первые сутки госпитализации пациента. На основе этих данных система присваивает пациенту одну из четырёх степеней риска тяжёлого течения пневмонии (в диапазоне от 29% до 100%). Своевременное выявление пациентов с высоким риском позволяет корректировать тактику лечения и сокращать количество смертельных случаев.

В марте 2020 года, с началом пандемии коронавируса, исследователи попробовали использовать модель на пациентах с COVID-19. Первые попытки не дали ожидаемой точности, поэтому команда проекта решила доработать систему с учётом информации о «ковидных» пациентах инфекционных госпиталей Красноярска. Кроме того, специалисты отдела автоматизированных систем управления краевой больницы и СберМедИИ интегрировали сервис с медицинской информационной системой, что позволило врачам получать оперативные отчёты о степени риска в режиме онлайн.

«За прошедшие полтора года команда Лаборатории по искусственному интеллекту Сбербанка, Красноярской краевой клинической больницы и СберМедИИ прошли большой путь от идеи до отладки и внедрения модели, — говорит первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — В результате врачи получили инструмент, который хорошо выявляет риск тяжёлого течения болезни, а значит, позволяет вовремя начать профилактику и в конечном счёте — спасать жизни».

В настоящее время ведётся опытная эксплуатация сервиса. На ежедневных видеоконференциях главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения края с пульмонологическими отделениями ККБ проводится детальный разбор и корректировка тактики ведения пациентов с риском неблагоприятного течения пневмонии.

«Врачи и специалисты ККБ приняли самое деятельное участие в тестировании системы и положительно оценили результаты и полученный опыт. Модель ИИ показала свою эффективность на практике. Но важно учитывать, что тяжесть состояния пациента обусловлена не только пневмонией, но и многими сопутствующими состояниями, которые на момент госпитализации переносит человек», дает свою оценку главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Красноярского края, пульмонолог, доктор медицинских наук Ирина Демко.

Подобная практика используется в России впервые. Медики дали положительное заключение о тиражировании системы на другие инфекционные госпитали Красноярского края. Проектом уже заинтересовались пульмонологи и исследователи ИИ и из других регионов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ