«Экология-Новосибирск» стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве

Томские следователи возбудили уголовное дело в отношении регионального представителя регоператора по обращению с ТКО «Экология-Новосибирск», которого подозревают в мошенничестве с субсидиями.

Следственное управление СК РФ по Томской области возбудило уголовное дело в отношении директора Томского филиала «Экология-Новосибирск» по части четвертой ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). Ему вменяют незаконное получение субсидий на сумму свыше 8,5 млн рублей.

Нарушения были выявлены в ходе проверки прокуратурой Томской области исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Экология» на основании материалов, поступивших из регионального управления ФСБ. По данным региональной прокуратуры, в рамках нацпроекта департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области заключил с регоператором по обращению с ТКО «Экологией–Новосибирск» соглашение о предоставлении субсидии на компенсацию расходов деятельности компании по обращению с твердыми коммунальными отходами.

По версии следствия, с июля по декабрь 2020 года, действуя в рамках соглашения, директор Томского филиала «Экология-Новосибирск» предоставил департаменту природных ресурсов и охраны окружающей среды заведомо ложные сведения о понесенных расходах на сумму свыше 8,5 млн рублей.

Подозреваемого задержали, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», —  отмечается на сайте Следственного управления СК РФ по Томской области.

В конце прошлого года «Экология-Новосибирск» прекратила работу в качестве регионального оператора по обращению с ТКО в Томской области. Ее сменили «Транспортные коммунальные системы» (ООО «ТКС») из Стрежевого.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ