Новосибирские дорожники начали выпуск антивандальных люков

Управления заказчика по строительству подземных транспортных сооружений организовало в Новосибирске производство полимерпесчаных люков, применяемых при обустройстве ливневой канализации. Стоимость новых люков в три раза меньше стоимости чугунных аналогов и вдобавок они не привлекают внимания воров чермета.

«Почему мы переходим на эти люки? Причина проста. В последние годы участились случаи воровства чугунных люков, – пояснил начальник технического отдела инженерных сетей УЗСПТС Александр Чупак. – А эти люки в металлолом не принимают».

Образцы этих изделий были представлены мэру Новосибирска еще в ходе подготовки к паводковому сезону. Помимо того, что новые люки оказались намного легче чугунных (если чугунный люк весит около 100 кг, то полимерпесчаный около 20) при сопоставимой прочности, глава Новосибирска отметил еще и то, что город может производить их своими силами, а не покупать у других регионов или стран.

«Да, раньше мы привозили полимерные люки из других городов. и несли высокие транспортные расходы, – продолжает Александр Чупак. – Но в 2021 году в Новосибирске заработал новый завод по производству изделий из полимерпесчаных и композитных материалов. Это совместное предприятие. В апреле изготовили первую партию из двухсот люков и уже начинаем их апробировать».

Специалисты отмечают высокое качество новых люков. Применяются они в основном на газонных сетях. Те, которые могут выдерживать нагрузку 5 и 15 тонн – на внутриквартальных сетях. «Люки рассчитаны под нагрузку, очень высокого качества, имеется сертификат соответствия, – рассказал Александр Чупак. – К тому же они не ржавеют и с ними проще работать. Технология установки достаточно простая, в отличие от чугунных монтировать такие люки на месте может небольшая мобильная бригада».

В перспективе планируется выпуск новых люков под более высокую нагрузку для установки на проезжих частях автодорог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ