Губернатор Новосибирской области дал оценку ситуации по коронавирусу в регионе после майских праздников

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании 24 мая оценил ситуацию с заболеваемостью коронавиусной инфекцией в регионе после длинных майских праздников, отметив ее стабильность.

По словам главы региона, уже больше двух месяцев выявляемый суточный прирост заболеваемости коронавирусом в Новосибирской области находится примерно на одном неизменном уровне.

«Эта стабильность подтверждается, в том числе и цифрами – нет прироста по пневмонии, а также по ОРВИ. Это позволяет сделать вывод, что мы находимся в насыщении, как говорят про радиацию. Снизить уровень заболеваемости дальше можно только за счет масштабной вакцинации», — отметил Андрей Травников.

Он также напомнил, что с момента окончания длинных каникул прошло две недели. Таким образом, основной инкубационный период завершен, и видно, что это никак не повлияло на ситуацию с заболеваемостью, несмотря на то, что были опасения возможного роста после возвращения на рабочие места и в школы.

«Это говорит о том, что те мероприятия, и те подходы, которые применяли, абсолютно правильные, и их нужно продолжать выполнять и соблюдать. В частности, это касается вакцинации. Пока же ситуация спокойная, стабильная. Поэтому просьба детально проанализировать статистику и подготовить рекомендацию от Роспотребнадзора, выработать предложения по дальнейшим действиям», — подчеркнул губернатор.

Добавим, что в России зарегистрировали новую однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт». Препарат создан на основе первой российской вакцины от COVID-19 и является облегчённой версией вакцины «Спутник V», при этом он не потребует второго укола.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ