Следователи заинтересовались новосибирским краеведом за критику Дня Победы

Новосибирского краеведа Андрея Позднякова вызвали в следственный комитет после публикации авторской колонки в СМИ накануне Дня Победы. Автору могут предъявить обвинение по статье «Реабилитация нацизма».

Следственными органами СК России по Новосибирской области организована доследственная проверка в отношении краеведа Андрея Позднякова. Официальная информация об этом появилась сегодня, 21 мая, на сайте ведомства.

«В ходе мониторинга средств массовой информации следственными органами СК России по Новосибирской области выявлена публикация о том, что гражданином Андреем Поздняковым на одном из информационных ресурсов была опубликована статья о дискредитации памятных дат к 9 мая, в которой он выражает негативное отношение к празднованию Дня Великой Победы», — говорится на сайте СК России по Новосибирской области.

Поводом к проверке стала авторская колонка Андрея Позднякова, опубликованная 7 мая этого года на информационном сайте НГС, в которой краевед критикует существующие формы празднования Дня Победы и высказывает свою точку зрения на то, как нужно отмечать важную для страны дату.

«Эта победа, как сказано в марше, со слезами на глазах — из чего здесь делать праздник? Его в миноре надо отмечать, а не устраивать ежегодное шоу. Уровень патриотизма от этого не увеличивается, это всё информационный шум», — пишет автор.

Поздняков критикует большие траты бюджета на празднование Дня Победы, перекрытия дорожного движения до и во время празднования и обвиняет власть в попытке прикрыть отсутствие собственных достижений достижениями прадедов.

Также Андрей Поздняков дает собственную оценку лозунгу «Можем повторить», который сегодня можно часто слышать в дни празднования Победы в ВОВ. Критике подверглись и отдельные символы, ежегодно используемые при праздновании Дня Победы.

В конце своей публикации автор инициировал опрос, поддерживают или нет читатели его мнение. На данный момент в опросе проголосовали более 8 тысяч человек, 83% из них выбрали ответ «да».

СК заподозрил в словах новосибирца осквернение символов воинской славы России и оскорбление памяти защитников Отечества, совершенные публично. Теперь следователи планируют провести лингвистическую экспертизу слов автора. В случае, если результат будет не в его пользу, Позднякову грозит крупный штраф, исправительные работы или лишение свободы на срок до трех лет.

Напомним, ранее комиссия по этике горсовета Новосибирска предупредила депутата Игоря Украинцева, но не нашла явных нарушений в его высказываниях в адрес мэра города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ