Генпрокурор России взял под свою ответственность проблемы новосибирских дольщиков

Генеральный прокурор России Игорь Краснов встретился с обманутыми дольщиками Новосибирска в пятницу, 21 мая, в ходе рабочего визита в регион. Он заявил, что надзорное ведомство на федеральном уровне возьмёт на контроль решение проблем по каждому долгострою области.

На встрече с участниками долевого строительства Игорь Краснов сообщил, что к решению проблем обманутых дольщиков в Новосибирской области подключатся сотрудники подразделений центрального аппарата Генеральной прокуратуры. Они, в частности, оценят законность принимаемых мер по восстановлению прав обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

«Мы берём на контроль ситуацию в Новосибирской области, всю, и будем разбираться, пока проблема не будет решена», — цитирует ведомство Игоря Краснова.

Генпрокурор поручил своему заместителю в Сибирском федеральном округе Дмитрию Демешину докладывать о работе с проблемами новосибирских дольщиков ежемесячно. Краснов также отметил, что уже лично инициировал возбуждение уголовных дел по ряду проблемных объектов в регионе.

На встречу с генпрокурором пришли более 30 обманутых дольщиков, часть из них не может получить жильё в течение десяти лет. По данным областной прокуратуры, всего по договорам долевого строительства в Новосибирской области строилось 547 многоквартирных домов. Из них 115 относятся сейчас к проблемным объектам, их строительство заморозилось с 2005 по 2021 год. Официальное число пострадавших дольщиков – 8800 человек. Они участвовали в долевом строительстве 80 объектов, 60 из которых находятся в Новосибирске.

В этот же день Игорь Краснов провёл в Новосибирске личный приём граждан, на котором присутствовали более 20 человек. Часть из них обратились к генпрокурору по видеосвязи, поскольку находятся в отдалённых районах области.

В основном жители задавали вопросы о защите жилищных прав – переселении из аварийного жилья, капремонту и предоставлении квартир льготникам. Также обсуждались вопросы соцподдержки населения, содержания автодорог и неисполнения судебных решений. Новосибирцы, в частности, пожаловались на ненадлежащую организацию уголовно-процессуальных проверок – неоправданно затянувшиеся сроки проверочных мероприятий и необходимость переквалифицировать преступление.

Напомним, генпрокурор России Игорь Краснов также планирует в рамках своего визита в Новосибирск встретиться с местным бизнес-сообществом.

Информация о визите Краснова в Новосибирск появилась в апреле, однако прибытия генпрокурора в регион ожидали ещё после того, как под арест попал экс-прокурор областного центра Денис Ференец. Предполагалось, что глава федерального ведомства примет решение о новых кадровых назначениях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ