Клиенты ВТБ смогут оформить налоговый вычет по ИИС в один клик

ВТБ в партнерстве с Федеральной налоговой службой запустил онлайн-оформление налогового вычета по индивидуальному инвестиционному счету в размере 13% от его суммы. С сегодняшнего дня клиенты ВТБ могут подать заявку на его получение в интернет-банке и мобильном приложении «ВТБ Онлайн» всего в несколько кликов, без посещения банка или отделения налоговой службы.

Упростить процесс оформления налогового вычета по ИИС позволил вступающий 21 мая в силу Федеральный закон 100-ФЗ, который внес изменения в Налоговый Кодекс, и настроенное электронное взаимодействие между банком и Федеральной налоговой службой.

Популярность ИИС продолжает расти. К настоящему моменту такие счета есть более чем у 45% клиентов ВТБ на брокерском обслуживании (на начало 2020 года эта доля составляла менее 30%). Клиент может вернуть 13% от суммы пополнения ИИС, но не более 52 тысяч в год, либо получить налоговую льготу на полученный по этому счету доход.

«Оформление документов для получения налогового вычета по ИИС вызывало массу вопросов, которые мы получали через различные каналы коммуникации с клиентами — вспоминает главный исполнительный директор «ВТБ Капитал Инвестиции», старший вице-президент ВТБ Владимир Потапов. — Мы рады, что у нас получилось упростить и полностью автоматизировать этот процесс. Теперь подать заявку на вычет можно будет в один клик, нажав на соответствующий баннер в «ВТБ Онлайн», и ждать, пока сервис все сделает сам. Мы уверены, что скоро инвестиции станут неотъемлемой частью сбережений каждой семьи».

Следить за статусом обработки заявки можно будет также через «ВТБ Онлайн». Когда налоговая инспекция проверит переданную информацию, клиенту останется только подписать полностью подготовленное заявление в своем личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru. Открыть ИИС и начать получать выгоды от его использования можно также в «ВТБ Онлайн» в один клик.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ