«Клумба или парковка?»: чтобы обновить свой двор, жителям надо договориться

В городе приступили к благоустройству дворов в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска». Что делается уже сейчас, а также сколько дворовых пространств в планах мэрии благоустроить за лето, стало известно в ходе выездного совещания мэра Анатолия Локтя в Дзержинском районе.

Уютные зеленые дворики — то, что сегодня выгодно отличает дома старой застройки Новосибирска от многих новостроек. Вот только общее состояние этих дворов, в том числе проезжей части и пешеходных дорожек, нередко оставляет желать лучшего. Поменять ситуацию жильцам позволяет участие в муниципальной программе «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска».

17 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездное совещание по благоустройству дворов в рамках городской программы. В частности, градоначальник осмотрел придомовую территорию пятиэтажного жилого дома на ул. Есенина, 47.

Анатолий Локоть
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время выездного совещания по благоустройству двора дома на ул. Есенина, 47

Сейчас во дворе дома вовсю работает дорожная техника — рабочие укладывают новый асфальт на проезжей части. Полностью готова парковка под автомобили, которую раньше жильцы сами отсыпали гравием.

Укладка асфальта во дворе жилого дома
Подрядчики отложили начало работ, чтобы дождаться решения жителей по проекту благоустройства. Сегодня во дворе жилого дома по ул. Есенина, 47 уложен свежий асфальт и сделаны парковочные карманы. Проезжая часть расширена за счет территории, где раньше размещалась клумба

По словам местных жителей, они ожидали ремонта дороги в своем дворе аж со времен перестройки в нашей стране.

«Теперь мы хоть ноги ломать не будем, и колеса на машинах будут целые. А то соседи, которые живут здесь с 1985 года, рассказали, что с тех пор во дворе ни разу асфальт не меняли. То есть до этого ремонта его тут фактически уже не было — оставались какие-то жалкие клочки», — поделилась старшая по дому Валентина Бугаева.

Дело сдвинулось с мертвой точки, когда около года назад жители обратились с наказом к своему депутату Георгию Андрееву — и их включили в муниципальную программу по благоустройству. Все работы во дворе, согласно условиям программы, для жителей бесплатны и финансируются из средств городского бюджета.

В этом году на то, чтобы отработать наказы избирателей по благоустройству дворов, бюджет города Новосибирска выделил 200 млн рублей.

Асфальтирование придомовой территории
Жители пятиэтажки ждали ремонта внутриквартальной дороги с 1985 года

«Все благоустройство делается в интересах жителей домов и, конечно, по согласованному с ними плану. Это очень важно, поскольку по окончании благоустроительных работ именно жителям принимать результат и ставить подпись», — подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Примечательно, что жители дома по ул. Есенина, 47 практически перед самым приходом подрядной организации внесли изменения в план работ по благоустройству двора. Общим собранием жильцов было принято решение отказаться от газонов под окнами — и за счет этого расширить дорогу.

«По ранее утвержденным схемам, вдоль дома должен был быть газон. Но жильцы посовещались и поменяли решение. Спор был между автомобилистами и жителями первых этажей. Пришлось подождать, но мы пошли навстречу. В итоге убрали бордюр и расширили дорогу на метр», — рассказал подробности проведенных на объекте работ директор ООО «СК «Плюс» Ровшан Ибишов.

Однако небольшая задержка не помешала подрядчикам соблюсти все графики. Общая стоимость работ составила 1,8 млн рублей. Гарантийные обязательства подрядной компании будут действовать три года, в течение которых она будет обязана исправить возможные дефекты.

По словам жителей, новая дорога и парковка стали очередным — и очень важным — этапом общего благоустройства двора.

«Двор постепенно облагораживается. В прошлом году здесь установили спортивные тренажеры. Четыре года назад — детский городок. Теперь вот сделали дорогу. А еще мы хотим передвинуть клумбу и поставить комплекс для детей постарше, чтобы наши дети не расходились по чужим дворам, а могли себя чем-то занять в своем», — рассказала о новых больших планах жильцов старшая по дому.

По мнению Анатолия Локтя, именно инициатива жителей — основа позитивных изменений в их дворах. Задача же мэрии и подрядчиков — обеспечить качественное выполнение работ и учесть при этом все мелочи. Например, то, что внутриквартальные дороги должны быть с особым уклоном, чтобы дождевая вода смогла стекать от дворов, где нет ливневой канализации, на дорожную сеть, снабженную ливневками.

Стоит отметить, что, помимо муниципальной программы, облагородить дворы горожанам позволяет также и программа федеральная. На сегодняшний день она подразумевает софинансирование со стороны жителей, поэтому, как правило, затрагивает меньшее число объектов, но все они более дорогие и трудоемкие.

По мнению советника мэра Новосибирска Рената Сулейманова, участие в разных программах дает реальную возможность новосибирцам улучшить свои условия жизни и сделать дворы более комфортными.

«Ежегодно мы около 400 млн рублей тратим совокупно на благоустройство дворов по всем программам. Благодаря этому за последние годы удалось благоустроить уже порядка 80 дворов. И сегодня мы видим, что даже в местах достаточно старой застройки расширяются возможности дворов — для создания парковок, спортплощадок и прочего», — отметил Ренат Сулейманов.

В настоящее время по муниципальной программе в городе ведутся работы параллельно на 54 объектах. Всего за лето в мэрии Новосибирска планируют благоустроить 103 двора.

Также в Новосибирске в этом году благоустроят 37 дворов по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В общей сложности с учетом средств на реализацию муниципальной программы (103 двора) на ремонт всех дворовых территорий будет направлено 340 млн рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ