МТС и Третьяковская галерея запустили первую цифровую экспозицию детских работ

МТС и Государственная Третьяковская галерея объявили об открытии цифровой экспозиции в рамках федерального творческо-благотворительного проекта «Поколение М». Главный музей национального искусства России представил арт-объект на тему «Искусство в космическом пространстве», в который вошли рисунки новосибирских школьниц Вероники Пшеновой и Полины Чудиновой. Информация об этом появилась в Инстаграм-сториз Александра Соловенчука, директора МТС в Новосибирской области.

«В этом году мы не только предложили участникам нестандартную тему для творчества, но и привлекли к проекту художника Ростана Тавасиева, который стал наставником ребят и вдохновил их на создание эскизов для цифрового объекта. Мы ожидаем, что нестандартный формат экспозиции вызовет живой интерес аудитории», — подчеркнула генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

В создании экспозиции приняли участие талантливые ребята из всех регионов страны — совместно с художником, скульптором и автором инсталляций Ростаном Тавасиевым – из тысячи работ на сайте проекта «Поколение М» были отобраны всего 15. По итогам конкурса в рамках совместной образовательной онлайн-программы по изобразительному искусству МТС и Третьяковской галереи работы наших землячек были отобраны экспертами Третьяковки в числе лучших для демонстрации в галерее.

«На мой взгляд, они отлично справились с заданием, предложив интересные, глубокие идеи. Надеюсь, одержав победу в таком масштабном конкурсе, юные авторы осознали, что сила фантазии, сопоставимая со скоростью света, позволяет дотянуться до них рукой», — отметил Ростан Тавасиев.

Обе победительницы занимаются рисованием в художественных студиях с раннего детства, пробуют себя в разных техниках и стилях и, возможно, в будущем выберут связанные с художественным творчеством профессии. Восьмиклассница новосибирской гимназии № 99 Полина Чудинова уже побеждала в изобразительном конкурсе «Поколения М» – в 2016 году члены жюри признали лучшим рисунок Полины по мотивам полотна Огюста Ренуара «Портрет Жанны Самари». Для Виктории Пшеновой, ученицы новосибирской гимназии №1, это первая победа в рамках проекта «Поколение М».

«Третий год МТС и Третьяковка проводят выставку работ одаренных ребят по итогам художественного онлайн-конкурса, и ежегодно юные художники из Новосибирска становятся участниками экспозиции в стенах галереи. Рад сообщить, что в этом году соавторами цифрового арт-объекта на тему космоса стали сразу две наши землячки – Полина и Вероника. Это не только признание таланта, но и открытие перспектив для ребят из любого уголка нашего региона», — добавил директор МТС в Новосибирской области Александр Соловенчук.

Каждый год количество ребят, проходящих онлайн-обучение в рамках проекта «Поколения М», увеличивается более чем на треть. Благодаря digital-инструментам сегодня уже 30 миллионов детей из всех регионов России прошли обучение по более чем 15 направлениям творчества.

Специальная экспозиция «Поколения М» будет открыта в здании Новой Третьяковки до 3 июня.

Напомним, все активности в группах и на сайте «Поколения М» МТС конвертирует в «живые деньги» и переводит на лечение тяжелобольных детей. В рамках «Поколения М» собрано более 20 миллионов рублей, которые направлены на лечение 63 детей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ