Мэр Новосибирска назвал нарушение этики, которое допустил депутат Украинцев

На пресс-конференции 20 мая мэр Новосибирска Анатолий Локоть объяснил, за что независимый депутат новосибирского горсовета Игорь Украинцев был вызван на комиссию по депутатской этике. По словам градоначальника, такое решение приняли его коллеги по представительному органу.

На днях независимый депутат Совета депутатов Новосибирска Игорь Украинцев получил извещение о том, что 20 мая народные избранники проведут заседание, где рассмотрят допущенное им нарушение депутатской этики. Однако о каком именно нарушении идёт речь, указано не было.

Комментируя эту ситуацию, мэр Анатолий Локоть отметил, что решение обсудить поведение депутата принадлежит не ему, а самим депутатам.

«Это не мой вопрос. На мой взгляд, это вопрос, прежде всего, депутатов. Есть правила, принятые Советом депутатов, о поведении на сессиях, о взаимоотношениях депутатов. Они обсуждают свои проблемы, но как-то комментировать мне было бы, наверное, некорректно. Поэтому решение выносится (депутатами) самостоятельно, депутаты занимаются наведением порядка в своих взаимоотношениях в соответствии с теми правилами, которые они приняли. Я думаю, что речь идёт, прежде всего, о политической культуре», — сказал Анатолий Локоть на встрече с журналистами в онлайн-формате 20 мая.

Напомним, получив извещение о проведении заседания, Игорь Украинцев выдвинул три версии возможных нарушений, которые могли стать предметом обсуждения. Это его экспрессивные выступления в защиту муниципальных участков и на сессии горсовета в феврале, когда большинство независимых депутатов не успели задать вопросы мэру после его годового отчёта, а также предложение Украинцева объявить выговор градоначальнику за состояние автодорог.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ