Долги новосибирцев перед Фондом ЖКХ превысили миллиард

Задолженность жителей региона перед Фондом модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области за год выросли на 30 млн рублей и в итоге превысили миллиард. Об этом стало известно накануне, на заседании профильного комитета регионального парламента.

Сумму долга граждан перед регоператором в ходе заседания комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам назвал и.о. исполнительного директора регионального Фонда модернизации и развития ЖКХ Дмитрий Кулешов. «Задолженность на 1 января 2021 года составляет 1,073 млрд рублей», — цитирует представителя фонда ТАСС.

По словам Дмитрия Кулешова, собираемость взносов на капремонт в 2020 году составила 108,3%, по сравнению с 2019 годом показатель вырос на 15%. Однако сотрудники регионального оператора сталкиваются с проблемой отсутствия части информации о собственниках помещений в Едином государственном реестре недвижимости. Из-за этого невозможно взыскать долг в размере 200 млн рублей, в том числе с Минобороны РФ и граждан, приватизировавших жилье до 1998 года. Кроме того, осложнили работу длительные сроки рассмотрения заявлений судебными органами.

Как сообщили в Фонде модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований Новосибирской области, за 4 месяца 2021 года регоператор направил в суды более 13,2 тыс. заявлений о взыскании долгов на общую сумму 107,2 млн. рублей. Всего за пять лет фондом было подано около 130 тыс. исков на сумму более 1,3 млрд рублей. Напомним, в феврале текущего года власти региона сообщили о том, что с 2016 по 2020 год в Новосибирской области была проведена комплексная модернизация систем теплоснабжения в рабочем поселке Маслянино, городах Обь и Черепаново. Проекты реализованы в рамках взаимодействия областных властей с Фондом содействия реформированию ЖКХ с привлечением частных инвестиций. Общая сумма вложенных средств составила 1,5 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ