В Новосибирской области в течение года будут строить 15 школ и детсадов

В 2021 году в Новосибирской области строятся 15 объектов образования на более, чем 5,6 тысяч мест. Работы ведутся в рамках реализации национальных проектов «Образование», «Демография», «Жильё и городская среда», а также по госпрограмме «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодежи в Новосибирской области».

Об этом сообщил заместитель губернатора Новосибирской области Сергей Нелюбов во время выездного совещания в Болотнинском районе с участием представителей министерства образования региона 19 мая.

Как рассказал замгубернатора, в 2021 году строительство новых школ будет вестись в Искитимском, Тогучинском, Мошковском, Чановском, Новосибирском, Чулымском и Болотнинском районах Новосибирской области, а также в Бердске и областном центре. Процесс строительства находится на контроле правительства Новосибирской области.

Один из таких объектов – школа в Болотном, строительство которой началось в конце 2019 года. Её возведение финансируется из регионального бюджета.

«В Болотном была острая потребность в новой школе, её запуск позволит детям учиться в односменном режиме. Школа отвечает всем современным требованиям по помещениям, оборудованию, степень готовности – высокая. В целом на строительство объектов образования в регионе в текущем году направлено более 4,5 млрд рублей. Основная задача – создание новых мест, обеспечение новых мест, условий качественного и доступного образования на территории региона», – цитирует Сергея Нелюбова правительство Новосибирской области.

Согласно проекту, новая школа в Болотном состоит из трёх блоков. В здании будут учебные кабинеты, актовый и спортивные залы – для них отведены отдельные блоки, комбинированные мастерские с отдельными входами, медицинский блок, раздевальные с душевыми, комнаты инструкторов, кабинеты группы продлённого дня, мастерские по кулинарии и обработке тканей, библиотека, а также кабинеты логопеда и психолога.

Уже завершены работы по обустройству фундаментов, подвалов и плит перекрытия, а также кирпичная кладка и сооружение кровли. Также обустроены тепловые сети и наружные сети водоснабжения, выполнен монтаж оконных блоков, установлена отопительная система. Сейчас ведутся отделочные работы.

Ранее сообщалось о строительстве новой школы в посёлке Восход Новосибирского района, которое ведётся по поручению губернатора региона Андрея Травникова. Срок сдачи объекта – 2022 год.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ