Новосибирская область вошла в лидеры по федеральной поддержке сельских территорий

Новосибирская область стала одним из лидеров среди российских регионов по числу проектов, получивших софинансирование в рамках федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Программа стартовала в 2020 году, регион продолжает принимать в ней участие.

Как рассказал заместитель министра сельского хозяйства Новосибирской области Владимир Пахомов на пресс-конференции 18 мая, для успешной реализации федеральной программы правительство региона в конце 2019 года утвердило аналогичную региональную.

В результате Новосибирская область в 2020 году вошла в тройку лидеров по числу проектов, поддержанных минсельхозом России, а в 2021-м продемонстрировала лучший результат в стране. В том числе — по самому капиталоёмкому направлению программы – «Современный облик сельских территорий», объёмы финансирования которой напрямую зависят от активности региона, а также от числа и качества представленных на конкурс проектов.

«В 2020 году, на старте программы, Новосибирская область защитила на конкурсном отборе шесть проектов развития населенных пунктов в пяти районах области. По числу поддержанных минсельхозом России проектов мы тогда вошли в тройку лидеров в стране. На 2021 год федеральное софинансирование в результате конкурса получили уже девять наших проектов – и это самый лучший результат в России. В результате объем финансирования программы составил в нашем регионе за два года 2,2 млрд рублей – это гораздо больше, чем планировалось при разработке программы», — отметил Владимир Пахомов.

В 2021 году по направлению «Современный облик сельских территорий» в Новосибирской области построят и отремонтируют более 30 социальных инфраструктурных объектов в шести муниципальных районах.

Работы по строительству различных инженерных объектов — модульных котельных, распределительных газопроводов, линий электропередачи, современных станций водоподготовки, очистных сооружений, систем водоснабжения  — проведут в селе Венгерово, Каргате, посёлке Октябрьский Мошковского района, рабочем посёлке Маслянино, сёлах Пеньково, Пайвино и Борково, деревнях Прямское и Петропавловка Маслянинского района, Тогучине, сёлах Завьялово и Репьево, а также на станции Курундус Тогучинского района.

В Багане началось строительство плавательного бассейна, здесь же реконструируют легкоатлетический манеж и здание дома культуры. Спортивные и досуговые объекты отремонтируют или реконструируют также в Каргате, рабочем посёлке Маслянино и в ряде населённых пунктов Тогучинского района — на станции Курундус, в сёлах Березиково, Завьялово, Новоабышево, Доронино, Репьево и Льниха. Кроме того, для перевозки творческих коллективов домов культуры, работников центров социального обслуживания и школьников приобретут автотранспорт по заявкам нескольких населённых пунктов.

Помимо этого, в 2021 году по федеральной программе семьи работников АПК и социальной сферы получат социальные выплаты на улучшение жилищных условий, которые позволят им построить почти 4500 кв. м жилья. Сейчас завершится подготовка площадки под компактную жилищную застройку в Маслянинском районе — там появятся инженерная инфраструктура, дороги и коммуникации, в итоге 350 сельских семей смогут строить дома на полностью оборудованной территории.

В пяти районах области будет реализовано 23 общественных проекта по благоустройству территорий — строительству пешеходных тротуаров, детских и спортивных площадок, зон отдыха, реконструкции памятников, обустройству площадок накопления ТКО, уличного освещения и т.д.

«Мы подсчитали: проведённые в нашей области по программе комплексного развития в 2020 году мероприятия охватили 22 муниципальных района и существенно повысили уровень благоустроенности жизни семи тысяч селян. Надеемся, что аналогичный показатель за 2021 год будет не менее значимым», — сказал заместитель министра, отметив, что интерес к участию в программе растёт.

Так, в 2020 году заявки на конкурс поступили из семи районов региона, в 2021 году – уже из 13, а проекты для реализации в 2022 году представили 19 муниципальных образований. Сейчас на федеральный конкурс направлена заявочная документация по 28 проектам.

Напомним, в апреле в правительстве Новосибирской области рассмотрели меры государственной поддержки аграриев.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ