Определён генподрядчик строительства СКИФа в Новосибирской области

Генеральным подрядчиком строительства Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») в Кольцово Новосибирской области выбрано ОАО «Концерн Титан-2». Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном портале правовой информации.

Согласно документации, в обязанности подрядчика входит выполнение работ по капитальному строительству, а также монтажу оборудования и инженерных систем. Срок их завершения – 15 мая 2023 года.

Также, по условиям контракта, компания сможет привлекать субподрядчиков, но только при выполнении как минимум 60% от общего объёма работ.

Заказчиком строительства объекта выступает министерство образования России.

На прошлой неделе также был определён подрядчик по производству, поставке и сборке оборудования для СКИФа, им стал Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Срок завершения этих работ – 15 декабря 2023 года.

Окончание строительства ЦКП «СКИФ» запланировано на 2024 год. В структуру центра войдут ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лабораторный корпус – на все эти объекты из федерального бюджета будет выделено 37 млрд руб. Согласно проекту, основное здание будет выстроено в виде круга диаметром 230 м, внутри него и разместится ускорительный комплекс.

Основной объект центра — синхротрон – представляет собой циклический ускоритель с кольцевой вакуумной камерой, в ней частицы ускоряются почти до скорости света. Под действием образовавшегося в результате синхротронного излучения можно подробно изучать структуру химических веществ. С помощью установки, в частности, планируется разработать уникальные вакцины для борьбы с ВИЧ и гепатитами.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ