Губернатор Новосибирской области назвал возможные причины сохранения масочного режима после 31 мая

Основной темой майской пресс-конференции губернатора Новосибирской области Андрея Травникова стали режимы повышенной готовности, связанные с пожарной опасностью и с коронавирусом. О сроках снятия «пожарных» мер губернатор сообщил накануне, в ходе регулярного оперативного совещания, теперь очередь дошла и до масок.

«Вчера (17 мая) мы обсуждали этот вопрос с минздравом, Роспотребназором, на расширенном заседании оперативного штаба. По нашей оценке, ситуация абсолютно спокойная и решения о продлении режима повышенной готовности мы пока не стали принимать», – сообщил губернатор.

По его словам, возможных причин сохранения масочного режима после начала лета может быть две. Во-первых, несмотря на то, что в области роста заболеваемости и смертности нет, на это может повлиять обстановка в соседних регионах и странах, которую региональный оперштаб активно отслеживает. Вторая возможная причина – «длинные» майские выходные. На сегодня, по словам Андрея Травникова, роста заболеваемости в городе и области не наблюдается, но окончательный вывод делать пока рано: с учетом инкубационного периода окончательный «диагноз» можно будет установить после 20 мая. И тогда же будет принято решение о снятии или сохранении масочного режима.

Ранее, напомним, масочный режим в области уже продлевался несколько раз с начала года.

Что касается пожаров, губернатор, напомним, принял решение продлить режим повышенной готовности еще на неделю, до 23 мая. В то же время он отметил, что за последние сутки число возгораний на территории области резко сократилось, в том числе благодаря дождю в ночь на 18 мая. На текущий момент, согласно данным спутникового мониторинга, в Новосибирской области остается всего два очага.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ