Знаменитая солистка Новосибирского театра оперы и балета Анна Жарова подарила зрителям не только 25 лет своей жизни на сцене, но и праздник, который можно считать самым ярким балетным событием весны 2023 года. Поздравить народную артистку России с творческим юбилеем приехали – и 7 марта вышли танцевать вместе с ней – звёзды Большого и Мариинского театров. Но вечер этим не закончился. Уже после того, как отгремели аплодисменты и крики «браво!», Жарову при поддержке Фонда «Ёлка.Развитие» поздравили коллеги и почитатели из деловых кругов. «Континент Сибирь» видел, как всё  происходило.   

В театре обошлись без публичного официоза: только искусство, музыка, танец и бурная реакция заполненного зала. Новосибирский губернатор Андрей Травников деликатно поздравил Анну за кулисами. И вот что он сказал при этом «Континенту Сибирь»: «Юбилейный вечер нашей прославленной артистки Анны Жаровой и приглашённых ею звёзд балета вновь подарил всем нам незабываемые мгновения прекрасного и удивительного искусства. Это настоящее счастье — быть современником великой балерины, наслаждаться её талантом, сопереживать её творчеству. Хочется за это поблагодарить Анну Жарову, пожелать ей многих ярких свершений на этом поприще!»

Бенефис прима-балерины НОВАТа Анны Жаровой
Фото Виктора Дмитриева

«Бенефис Анны Жаровой — действительно знаковое событие для Новосибирска. Танцующая народная артистка России в балете очень редкое явление в наше время. И юбилей прима-балерины, 25 лет на сцене, — это, безусловно, яркий повод для гордости всех новосибирцев. Такие события повышают престиж профессии, как среди профессионалов балета, молодых артистов, так и у почитателей этого искусства — прекрасного на вид, но титанически сложного в работе над мастерством. Анна Жарова — это замечательный символ и уже настоящий культурный бренд города», — уверена  председатель правления Фонда «Ёлка.Развитие» Екатерина Ивантеева.

То, что происходило на сцене, вряд ли можно в полной мере передать словами даже самых превосходных степеней. Разве что перечислить. Надеемся, в архивах театра останутся кадры видеосъемки этого события, которые вполне смогут вдохновить следующие поколения растущих звёзд новосибирской балетной школы. А зрителям повезёт, если им представится возможность снова увидеть Анну в «Кармен-сюите», в той самой её премьерной партии, с которой и начался творческий вечер. Это был вечер великой балерины и её преданных поклонников.

«Когда я прихожу на Анну Жарову, мне никогда не бывает скучно. Вот так и сегодня — сидела, как завороженная, наблюдала за каждым её движением. В балете Анна говорит с нами, поёт, плачет и смеётся через тело. Передать через тело эмоции, сюжет могут только по-настоящему талантливые люди. В жизни бывает, что у людей есть талант, но нет упорства и терпения, и они этот талант растрачивают впустую. У Анны же — и талант, и сила воли, и характер. Я познакомилась с Анной год назад на одном мероприятии, пообщались, и я поняла, какой это, помимо всего прочего, добрый и чуткий человек. Такая вроде бы хрупкая, но в то же время в ней такой стержень чувствуется. Ещё я поражаюсь, насколько она вживается в роль, насколько проживает её на сцене. По моим ощущениям, сила Анны в любви — в любви к своему делу, к жизни, к зрителям. И я желаю, чтобы эту свою любовь она и дальше отдавала окружающим, показывала своим примером, что с любовью можно быть не только сильнее, но и менять мир вокруг себя», — поделилась своими чувствами директор и основатель строительной компании «Дом солнца» Яна Петрушина.

Вторая часть «юбилейного вечера в двух актах» — дивертисмент с участием друзей Анны Жаровой, солистов ведущих российских театров. Он был спрессован из череды ярчайших номеров, менявших в головокружительном темпе декорации, впечатления и звездных исполнителей. И тут тоже не обошлось без премьеры от виновницы торжества, которая показала, что находится в прекрасной форме и готова к новым, самым сложным партиям, — в дуэте с солистом Мариинского театра Юрием Смекаловым Анна впервые исполнила хорошо известный любителям балета номер.  «Леонид Сарафанов, руководитель балета в НОВАТе, с которым мы работали вместе в Мариинском театре, очень хорошо знает этот номер, и решил, что «Расставание» станет украшением творческого вечера Анны. Тем более что она хочет и любит пробовать себя в новом амплуа. А здесь и современная хореография, другое прочтение, и отход от классики. Ещё в этом номере сегодня замечательным было то, что он исполнялся под оркестр. Так что для меня, как для постановщика, это тоже событие», — рассказал «Континенту Сибирь» солист Мариинского театра Юрий Смекалов.

«Я благодарю Юрия Смекалова. Сегодня моя коллекция партнеров пополнилась ещё на одного. Это огромное счастье — оказаться сегодня в таких надежных руках, которые просто делали всё за меня. Юра сказал: «Просто расслабься, и всё». Это потрясающе, когда партнер говорит «расслабься». Это значит, что надо его послушаться, и всё будет отлично», — посвятила в подробности работы над номером прима-балерина НОВАТа, народная артистка России Анна Жарова.

Лучшие балетные труппы страны были представлены на сцене НОВАТа в этот вечер ведущими артистами. Помимо Юрия Смекалова своим участием украсили бенефис Ксения Шевцова и Иван Михалев – прима-балерина и премьер Московского академического Музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, которые парящим танцем под музыку Шопена из «Призрачного бала» в хореографии Дмитрия Брянцева произвели неизгладимое впечатление на публику. И наконец, прима-балерина Большого театра, заслуженная артистка России, Евгения Образцова, уже блиставшая однажды на сцене НОВАТа в Гала-концерте, посвященном юбилею театра. В этот вечер великолепная Евгения предстала перед искушенным зрителем во фрагменте из балета «Сильфида» в хореографии Августа Бурнонвиля в дуэте с солистом НОВАТа Евгением Басалюком.

Евгения Образцова и Евгений Басалюк
Евгения Образцова, прима-балерина Большого театра, Евгений Басалюк, ведущий солист НОВАТа, балет «Сильфида». Фото предоставлено Анной Жаровой

О вкладе личности в культуру, о значении Анны для своего родного театра, города и области, о наглядности живого примера для современников и подрастающего поколения в этот вечер было сказано также немало искренних и очень справедливых слов. «Анну Жарову, вне всяких сомнений, можно назвать гордостью нашего региона. Индивидуальность и многогранность её таланта, признанного на международном уровне, и не только исполнительского, но и преподавательского, достойны восхищения. Каждый выход Анны Жаровой на сцену — это целая жизнь героини, в каждом образе она находит свои краски. От души желаю Анне Александровне успехов в творчестве, талантливых учеников, преданных поклонников и горячих оваций, а зрителям – удовольствия от соприкосновения с красотой и мощью таланта легендарной примы ещё на долгие годы!», — поздравил балерину исполняющий обязанности министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков. «Анна, безусловно, является звездой нашего балета, но не только балета. Анна — звезда нашего города, и удивительная женщина, с которой берут пример все женщины Новосибирска. Потому что, с одной стороны, она такой потрясающий профессионал, а с другой — прекрасный человек. Так долго быть на сцене! Представляете, какой  безумный труд, и это дает всем нам стимул для профессионального и творческого долголетия. Анечка прекрасна! Мы ей желаем и дальше продолжать радовать нас своими звездными выступлениями и личным общением. Всего ей самого хорошего!» — добавила заместитель мэра Новосибирска, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики Анна Терешкова.

Игорь Зеленский
«Любители балета не будут разочарованы»

Фееричная тарантелла из балета «Анюта» в хореографии Владимира Васильева с Анной Жаровой в главной роли стала поистине концептуальным финалом сценической части юбилейного вечера великой балерины, подчеркнув праздничность момента, непринужденность, легкость и раскованность главной героини. А когда стихли продолжительные овации, и переполненные впечатлениями зрители неспешно покинули  «сибирский Колизей», пришел момент осознания и признания. «К этому вечеру я шла в долгом, диком напряжении. Два месяца и даже больше — дату определили перед Новым годом. И, собственно говоря, спокойная жизнь на этом и закончилась. А потом — сквозь тернии к звездам. Потому что организация такого вечера — это очень тяжелый путь. В конце всё очень феерично, всё так празднично и легко, но сколько потрачено на это усилий…» — призналась Анна Жарова.

Большой артист, настоящая звезда — это всегда центр вселенной своего творчества, таланта и обаяния, вовлекающий в свою орбиту самых разных людей и стирающий их социальные различия. И уже не важно, политик ты, чиновник, артист, бизнесмен, журналист, — здесь все становятся почитателями таланта. Сначала на один вечер, а потом и на всю жизнь.

Но вечер 7 марта для балерины и ценителей таланта не закончился в стенах театра. На площадке Центра культуры и отдыха «Победа» настоящие ценители и поклонники творчества Анны Жаровой организовали прием по случаю бенефиса прима-балерины, посвященного 25-летию её сценической деятельности. На этот прием пришли и те, кто много лет следит за её талантом, и те, кто помогает и способствует его ярчайшему проявлению. Пришли, чтобы обменяться впечатлениями от увиденного на сцене и чтобы сказать слова признательности и восхищения героине вечера. «Я семь лет работаю в Новосибирске, в этом театре, и я не видел, как это всё начиналось. Но даже за это время я увидел и осознал, как много этот человек, этот артист значит для своего театра, для своего города и для всей Новосибирской области. 25 лет на сцене — событие, значимое для любого артиста, но 25 лет на сцене для артиста балета — событие, которое встречается крайне редко. А потому этот творческий вечер, конечно, очень важен для Анны. Я не умею читать чужие мысли и не знаю, какие у артиста планы и взгляды на будущее. Но я умею видеть, и, работая над подготовкой к этому важному событию, и понимая в какой великолепной форме находится Анна, я совершенно четко осознал, что это не какая-то завершающая или финальная жирная точка. Нет! Это просто новый, очередной, этап творческой жизни, и это развитие. Ведь даже на своем юбилейном вечере Анна ставит себе новую планку, и впервые в карьере исполняет легендарную «Кармен-сюиту» в постановке Альберто Алонсо. Вы знаете, за этим хочется наблюдать», — искренне признался художественный руководитель и главный дирижер Новосибирского академического театра оперы и балета Дмитрий Юровский.

Разновидности Дон Жуана
Разновидности Дон Жуана: какую выбирает НОВАТ?

Вечер удался на славу — в сопровождении прекрасного вокала от коллег по театру, с непринужденным конферансом и музыкальными номерами от Дмитрия Юровского, с поздравлениями, сюрпризами, подарками, признаниями и словами благодарности.

В этот вечер было много слов благодарности — благодарности за творчество и талант, и благодарности за поддержку и участие.

«Я бесконечно благодарна вам всем, потому что в этом зале нет случайных людей — кто-то приложил руку ко всему, что сегодня происходило на сцене, кто-то к тому, что будет происходить здесь. Я от всей души благодарю Екатерину Ивантееву, нашего генерального партнера: «Спасибо вам огромное за то, что вы поддерживаете балет, за то, что вы поддерживаете искусство и культуру. Это невероятно важно сейчас». Я благодарю Яну Петрушину: «Яночка, спасибо вам огромное за то, что вы поддержали идею номера «Расставание» с Юрием Смекаловым, и всё так замечательно сложилось». Я благодарю моих друзей, даже не партнеров, «Русский ювелир» сегодня с нами в полной команде: «Спасибо вам большое за вашу любовь, за вашу заботу, за ваше внимание», —  поблагодарила своих партнеров Анна Жарова.

И золотая брошь с настоящими рубинами в ответ — как восхищение образом Кармен,  как дань любви Анны Жаровой к балету Джорджа Баланчина «Рубины» и как признание в любви от почитателей таланта. «На один день прилетел специально ради этого события. Я — балетоман, из Питера, с Васильевского. Первый раз увидел Анну на сцене 6 лет назад, здесь, в Новосибирске. С тех пор поклонник её таланта. Прекрасная балерина! В знак благодарности за её творчество изготовили подарок. Наши мастера за очень короткий срок сумели реализовать одну очень интересную идею, приуроченную к этому бенефису, — брошь «Рубиновая балерина». Желаю, чтобы Анна занималась творчеством и дальше, передавала свой талант, учила детей», — сказал «Континенту Сибирь» генеральный директор «Русской ювелирной компании №1» Игорь Кевченков.

балет
Дуэт, а не дуэль

Надо отметить, что умение быть органичной в любой ситуации, будь то на сцене или  на приеме, хозяйка вечера продемонстрировала на высшем уровне своим непринужденным красноречием и остроумным участием в ведении вечера, своим вниманием ко всем гостям, умением создать неофициальную дружескую атмосферу, вызвать положительные эмоции, теплые чувства и даже слезы трогательности на глазах.

Генеральный партнёр и организатор приёма – Фонд поддержки
социально значимых проектов и инициатив «Ёлка.Развитие»

Поддержка артистов оперы и балета, мероприятий, формирующих современный образ города, как культурного центра федерального уровня – одно из значимых направлений работы Фонда в Новосибирске. Фонд реализует собственные стипендиальные программы в вузах искусств России, поддерживает научных сотрудников, выделяет гранты на проекты в данной сфере, снимает документальное кино. Специалисты фонда работают над созданием методического пособия по формированию попечительских советов в вузах и привлечению внебюджетных средств для реализации системных программ развития культуры и искусства. Фонд является одним из социальных направлений «Корпорации ЁЛКА».

Как говорится, юбилей без торта — как балет без музыки. А торт представлен был классически: в сопровождении автора этого своеобразного произведения кондитерского искусства и под овации восторженной публики. Торт получился соответствующим статусу события по смыслу, шедевральности формы и изысканности вкуса. «Фонд «Ёлка.Развитие» обратился ко мне с просьбой создать торт для бенефиса Анны Жаровой. Это была интересная задача, и я решил сделать его в виде балетной пачки. Торт весит 15 кг. На его создание ушло около 40 часов, 7 кг мягкого сыра, 4 кг вишни и 4 кг бисквита, более 1000 кондитерских бусин. Каждую деталь я делал вручную. Пожалуй, это самый сложный и необычный торт в моей 20-летней карьере: вся сложность в оформлении — сделать ровный силуэт из мастики, покрыть краской и бусинами — тут нужен не только опыт повара, но и дизайнерское чутье. Особенность торта — в юбке. Обычно для таких целей берут пенопласт, но я использовал фольгу. С ее помощью получилась очень похожая форма и текстура юбки», — поделился подробностями создания кондитерского шедевра бренд-шеф группы ресторанов Дениса Иванова Павел Коледин.

Лариса Матюхина
«Театр – это моя жизнь»

Это был один запоминающийся, яркий и теплый вечер, венчающий целых 25 лет — те самые годы творчества, которые вобрали в себя не только радость побед и премьер, но и боль от падений и травм, годы невероятного труда, сомнений и потерь. Пройти весь этот путь стоило, пожалуй, лишь для того, чтобы оказаться в главной роли на этом вечере и осознать, что всё это для тебя значит. «Это удивительно — то что сегодня происходит. Я так счастлива. Счастлива, что всё это закончилось. Это очень длинная дорога, очень тяжелый путь… Если совсем издалека, то лет с пяти он начался, когда я пришла в театр на балет «Щелкунчик», где, собственно, и определилась с выбором своей будущей профессии. Мама сказала: «Это прима-балерина». Я сказала: «Я хочу быть прима-балериной». И всё — больше у меня сомнений не было», — вспомнила в этот вечер историю своего пути прима-балерина и народная артистка Анна Жарова.

Прямая речь:

ДМИТРИЙ ТЕРЕШКОВ,
генеральный директор «Сибирской хлебной корпорации»:

— Сегодня выступили прекрасные солисты — и из столицы, и воспитанники нашей школы. Я с удовольствием для себя отметил, что, вопреки всем кадровым штормам последних лет, профессионализм балетной труппы по-прежнему необыкновенно высок. Это тот уровень, мировой уровень балета, который остается визитной карточкой нашего театра. И в этом смысле присутствие в труппе исполнителей высочайшего класса, таких как Анна Жарова, — важнейший фактор. Преемственность и наставничество в балете имеют очень большое значение. Поэтому необходимо, чтобы Анна как можно дольше оставалась в труппе, оставалась прима-балериной, и своим примером и вдохновляющим талантом помогала воспитывать новое поколение и следующую плеяду мастеров нашей новосибирской балетной школы и подмосток.

ЮРИЙ СМЕКАЛОВ,
солист Мариинского театра:

— Раньше нам с Анной не приходилось вместе работать. Я был рад попробовать — и поражен её профессионализму и целостности. Анна, несмотря на свой статус и звания, работала как человек, который понимает, что если ты хочешь изучить что-то новое, то надо начинать с нуля. Это качество, от которого её профессионализм становится ещё ценнее. Она была готова повторять каждое движение, максимально лепить из себя, через внутреннее сопротивление, через слезы на репетициях. И она всё это преодолела, потому что она — настоящий профессионал.

НИКОЛАЙ ШИЛОВ,
управляющий Новосибирским отделением Сбербанка:

— Жителям Новосибирска, конечно, сказочно повезло иметь возможность наслаждаться удивительным и вдохновляющим искусством балета. Но еще больше повезло оказаться современниками прекрасной Анны Жаровой. Искренне поздравляю всех любителей балета с этим знаменательным событием – четверть века на сцене нас радует своим искусством великолепная прима. Анна – пример невероятного трудолюбия и упорства, и, наблюдая за результатами этой титанической работы, невозможно не восхищаться. Я присоединяюсь ко всем поздравлениям, которые уже прозвучали в адрес нашей прекрасной балерины и желаю ей непременно продолжать работать и поражать зрителей своим талантом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ