Заельцовский парк в Новосибирске откроют после реконструкции раньше срока

Заельцовский парк, расположенный в черте города, планируют благоустроить уже этой осенью — раньше намеченного срока. Об этом сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска. 

Весь парк, граничащий с городским лесом, занимает чуть больше 38 гектаров. Под благоустройство отводится чуть больше семи гектаров. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, главная задача проекта — сохранить зелёную зону в городской черте и при этом создать комфортную среду для горожан. 

«Проектом предусмотрено сохранение сосен, уберут только больные деревья. Здесь не предполагается установка механических развлекательных аттракционов. Основная задача — это обустройство прогулочных зон, различных троп и велосипедных дорожек. Это территория отдыха, где можно походить, подышать чистым воздухом, отвлечься от суеты. Таким образом, мы сохраняем концепцию Заельцовского парка, — подчеркнул Анатолий Локоть. — Мы планировали завершить благоустройство в начале июля следующего года, но после обсуждений пришли к выводу, что все работы по силам закончить до сентября-октября 2021 года».

Благоустроительные работы начались в парке недавно — сейчас рабочие демонтируют старое асфальтовое покрытие. Вместо которого на всей центральной аллее выложат тротуарную плитку. Маршрут для велосипедистов будет увеличен — для них появятся отдельные дорожки, а также выделенная полоса вдоль центральной аллеи. Протоптанные новосибирцами тропинки облагородят сланцем и мелким отсевом. Помимо этого, в парке появятся дорожки для скандинавской ходьбы.

Представитель генерального подрядчика ООО «Премиумстрой» Денис Левин подчеркнул, что работы достаточно сложные, поскольку дорожки будут прокладываться посреди леса, практически, вручную. На объекте будет работать единовременно до 20 единиц техники и 80-120 рабочих.

«В парке будет самая современная система полива. В настоящее время начались работы по её обустройству. Также уже завезены закладные под опоры освещения. В общей сложности в парке будет проложено около 30 тыс. погонных метров сетей — электрокабели, сети водоснабжения, канализования, а также заложена система безопасности, оповещения и видеонаблюдения», — добавил Денис Левин.

Проект благоустройства парка также предусматривает обновление парковой мебели, установку новых спортивных комплексов и устройство детских площадок. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил специалистам департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии этим летом обустроить бесплатную парковку при въезде в парк, увеличив количество машиномест.

Напомним, к благоустройству Заельцовского парка по проекту «Формирование комфортной городской среды» приступили с середины апреля.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ