Каждый пятый житель Новосибирска до переезда в новую квартиру жил в другом городе

Метрологический центр строительной компании «Брусника» провел исследование, посвященное мобильности жителей Новосибирска и других крупных городов. Опрос проходил в пяти регионах присутствия компании – Екатеринбург, Новосибирск, Тюмень, Сургут и Видное. В нем приняли участие 2,7 тыс. человек.

В ходе исследования выяснилось: более четверти респондентов перед тем, как переехать в проекты «Брусники», жили в других городах. Самый высокий результат по этому показателю ожидаемо демонстрирует Тюмень – 44%. По прогнозам демографов за счет активной миграции из Югры, Ямала и других сопредельных территорий этот город через десять лет станет миллионником. В аутсайдерах — Екатеринбург (17%). По всей видимости, потенциал внутри региональной миграции в Свердловской области практически исчерпан. А нарастающая конкуренция с находящимися в радиусе 500 км городами – Челябинск, Пермь, Уфа, Тюмень – ограничивает возможность привлечения человеческого капитала из соседних субъектов.

В Новосибирске 20% покупателей квартир, построенных «Брусникой» до переезда проживали в других городах. Причем 16% представляют 27 регионов страны, в том числе Бурятию, Якутию, Алтайский и Красноярский края, Иркутскую и Кемеровскую области. Почти две трети опрошенных, ранее живших в Новосибирске, при переезде сменили район.

Самый высокий показатель по привлечению людей из других частей города демонстрирует квартал «Панорама»: покупка квартиры в этом проекте привела к смене локации 72% жителей (половина из них ранее обитала в соседнем Ленинском районе).

Самым «устойчивым» сообществом оказался Калининский район. Здесь расположен квартал «Дунаевский». 47% покупателей квартир в нем до переезда жили примерно в той же локации. На втором месте по показателю — «Европейский берег» (36%), который постепенно превращается в город в городе.

Главный сдерживающий новосибирцев от переезда фактор имеет под собой объективное основание — наличие поблизости работы, школы или детского сада. Следом идут преимущественно субъективные причины — «все нравится» и «привычка». Последняя оказалась важнее транспортной инфраструктуры и, например, близости к родственникам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ