Египетские курорты готовятся принимать российских, в том числе и новосибирских туристов после почти шестилетнего перерыва. «Континент Сибирь» пообщался с директором новосибирского турагентства Flamingo Travel Евгенией Егоровой и директором туристской компании «Африка» Натальей Куцевол на тему премиального Египта, узнав, какие варианты есть для тех, кто привык претендовать на высокий уровень сервиса.

Во сколько обходится отдых в Египте в сравнении с другими направлениями?

По словам Евгении Егоровой, на сегодня авиасообщение по-прежнему открыто только с Каиром. До курортов Шарм-эль-Шейха или Хургады прямых вылетов пока нет, возможен только вариант с последующей пересадкой на автобус. Переезд занимает около 6-7 часов в зависимости от того, где находится отель. При этом, по словам эксперта, отдых в Египте в 2013 году нельзя сравнить с нынешним с точки зрения цен, поскольку курс доллара за 8 лет вырос в 2,3 раза.

«Когда были открыты перелеты непосредственно до курортов, то речь шла об одном уровне цен. Сейчас к ним прибавляется стоимость трансфера от Каира до той же Хургады, и многие ждут прямых рейсов до курортов Хургады и Шарм-Эль-Шейха. При этом проживание по-прежнему можно найти относительно дешевое (кроме премиального отдыха). По ценовой категории это чуть дороже отдыха по России, но нужно учитывать, что в Египте преимущественно концепция «Все включено». И это все равно дешевле Кипра, например, по состоянию на июль. Проживание в отеле уровня 4* обойдется в 2,5-3 тысячи рублей за сутки на человека, уровня 5* — 4,5-7 тысяч рублей в сутки по схеме питания «Все включено»», — поясняет Евгения Егорова.

Евгения Егорова
«Туристический тренд 2019 года — люди идут за эмоциями»

По ее словам, спрос на путевки в Египет зависит от многих факторов, в том числе от того, откроются ли границы, и возобновятся авиаперелеты с Турцией. «Если да, то немалый поток туристов предпочтет альтернативные направления. Людям будет комфортнее лететь из Новосибирска в Анталию, чем в Египет и еще тратить время и деньги на 6-часовой трансфер. К тому же летом в Египте не так уж и просто находиться, поскольку температуры могут доходить до 40-45 градусов, и не каждый может переносить такую жару», — отмечает Евгения Егорова.

Наталья Куцевол считает, что вопрос отдыха в Египте на сегодня очень сложный, особенно касательно отдыха премиум-класса. «Логистика путешествия, открытие направления фактически в «несезонный» летний период, отсутствие адекватной статистики отзывов после длительного перерыва —  все это делает «первые шаги» по продвижению направления среди туристов непростым и «узкоориентированным». На мой взгляд, сейчас туда полетят в основном дайверы, молодожены и близкие к этим целевым группам люди. Семьям с маленькими детьми я бы не рекомендовала такую поездку в летний период», — поделилась мнением эксперт.  

По-прежнему пока перелет осуществляется из городов России до Каира, и затем трансфер по курортам, с охраной и одной технической остановкой на поесть-передохнуть. Длительность трансфера — 6-8 часов в зависимости от курорта. Причем индивидуальный трансфер в данном случае ненамного скрасит путешествие, потому что по времени он будет занимать практически столько же, сколько и групповой. Только если взять отдельную машину. Можно ещё заказывать внутренний перелет из Каира, стоимость которого нужно уточнять при бронировании.

Какие есть варианты путевок в Египет?

«По отельной базе рекомендую выбирать отели известных международных цепочек, и лучшие варианты здесь — отели цепочки Rixos, Four Seasons. Например, стоимость на двоих на неделю с вылетом из Новосибирска 10 июня в отеле Rixos Sharm El Sheikh 5* (отель только для взрослых, 16+) с питанием «Ультра всё включено» — от 190 тысяч рублей в зависимости от номера. А в отеле Four Seasons 5* DELUXE (питание-завтраки) — от 215 тысяч рублей», — рассказала Наталья Куцевол.

По её оценке, так как летний сезон в Египте всегда считался «низким», т.е. цены в отелях минимальны, и климат не всем подойдет, поэтому и на сегодня ценовая политика сопоставима с до-кризисным периодом.

«Несмотря на то, что для Египта летний период — это период низкого спроса, в нашем случае, когда на рынке существует дефицит предложений на морские курорты, это направление все-таки получит «своего» туриста и будет достаточно востребованным, чтобы начать «восхождение» даже в условиях не сезона», — добавила специалист.

Туроператор «Анекс» предлагает авиаперелеты компанией Azur Air из Новосибирска до Каира по четвергам. Стоимость перелета обойдется на одного человека в среднем в 21,2 тысячи рублей (в обе стороны). Туроператоры Coral Travel и «Санмар» предлагают вылеты авиакомпанией Royal Flight из Новосибирска до Каира по вторникам, обратно по понедельникам. Регулярные рейсы выполняются из Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Для тех, кто может позволить себе премиальный отдых, может подойти новый отель известной люкс-сети в Хургаде RIXOS PREMIUM MAGAWISH, который открылся 21 марта 2021 года.

«Там имеется хороший пологий песчаный пляж без рифа. Есть конный клуб. К примеру, вылет 13 мая из Новосибирска на 6 ночей будет стоить около 325 тысяч рублей на двоих, на 13 ночей около 615 тысяч. Гуманней по цене отель STEIGENBERGER AL DAU BEACH. Первая линия, хороший пляж, круглосуточный лобби-бар и пять ресторанов, также можно пользоваться аквапарком сестринского отеля Steigenberger Aqua Magic 5*.  Вылет 1 июня из Новосибирска на 6 ночей обойдется по цене от 133 тысяч, на 13 ночей около 210 тысяч рублей на двоих. Можно выбрать отель мировой сети Four Seasons — Four Seasons Resort Sharm El Sheikh. Сервис в нем, по нашим данным, находится на очень высоком уровне: трехразовое питание премиум-класса. Вылет 8 июня на 6 ночей будет стоить от 279 тысяч рублей на двоих, на 13 ночей – от 526 тысяч на двоих», — отмечает Евгения Егорова.

Эксперт также добавила, что что пока официального разрешения от Росавиации о начале открытия прямых рейсов из Новосибирска до курортов нет. Тем не менее, бронирование уже возможно — продажа туров из Новосибирска в Египет началась в 20-х числах апреля 2021 года. Сейчас для бронирования открыты регионы в Египте: Хургада, Каир, Шарм-эль-Шейх, Матрух, Дахаб и Эль-Аламейн.

Согласно сервису Booking, стоимость на двоих на 10 ночей с 10 июня в отеле Rixos Premium Seagate — Ultra All Inclusive с питанием «всё включено» будет стоить от 254 тысяч рублей, в зависимости от номера. В отеле есть частный пляж и аквапарк. В числе удобств — 8 плавательных бассейнов, в том числе 1 крытый, 6 ресторанов с обслуживанием по меню и 9 баров.

В отеле курортного комплекса Iberotel Palace с питанием «всё включено», имеется два открытых бассейна с пресной водой и номера с балконом с видом на бухту Шарм-эль-Майя. Имеется трансфер на лодке до кораллового пляжа. Стоимость представительского люкса с видом на сад — от 214,5 тысяч рублей для двоих взрослых на 10 дней.

В пятизвездочном отеле Cleopatra Luxury Resort Sharm El Sheikh, расположенном у пляжа на Синайском полуострове, работает дайвинг-центр. Стоимость с включенным завтраком — от 174,8 тысяч рублей на 10 дней для двоих взрослых.

Отель Sunrise Diamond Beach Resort -Grand Select предлагает отдых с питанием «всё включено», на территории имеется собственный пляж, аквапарк и школа дайвинга. Стоимость путёвки на двоих на 10 дней от 168 тысяч рублей.

Испанский визовый центр
Испанский визовый центр в Москве возобновляет свою работу

Какие ограничения действуют из-за пандемии?

На текущий момент продолжают действовать и ограничительные меры в отелях. Так, на текущий момент – это запрет на анимацию в закрытых миниклубах, амфитеатрах и отсутствие дискотек. Еду накладывает обслуживающий персонал. В некоторых отелях просят надеть перчатки и маски в общих местах.

Для въезда в Египет требуется предъявить отрицательный тест на COVID-19, сделанный не более 72 часов до вылета прямого рейса, выданный официальной специализированной лабораторией и заверенный живой печатью, который должен содержать QR код на арабском или английском языках, а также заполненную декларацию о здоровье на английском языке, которая заполняется в самолете.

По мнению Евгении Егоровой, несмотря на всё это, направление в Арабскую республику остается достаточно востребованным — так, на рейс 13 мая до Каира осталось 2 места. Но если сравнивать с общим потоком, то самым популярным направлением остается Россия.

Где выгодно и комфортно сибирякам отдохнуть

Где выгодно и комфортно сибирякам отдохнуть в бархатный сезон?

«Многие отказываются от зарубежного тура в связи с тем, что не хотят переживать стресс перед вылетом, так как надо сдавать тест на COVID методом ПЦР. То есть вы все оплатили, забронировали, а появляется еще один фактор неопределенности, на который вы никак не можете повлиять. А может придет мнимо положительный результат или, возможно, просто произойдёт ошибка, — заключает эксперт. — Период пандемии — период неопределенности и высоких рисков срыва поездки. Также наши власти подсобили в обязательном двойном тестировании по прилету в Россию. Для семьи из трех человек общая стоимость прохождения тестов составит около 20 тысяч рублей. Прогнозировать востребованность или невостребованность направления — гиблое дело. Но хочется верить, что будут открыты прямые рейсы до курортов Египта, это в разы увеличит привлекательность направления и продажи на эти курорты».

Фото предоставлены компанией «Фламинго Трэвел»

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ