Власти утвердили критерии для признания проблемных объектов долевого строительства в Новосибирской области

Новый порядок подготовки ходатайства Новосибирской области о восстановлении прав граждан, чьи деньги привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, поможет ускорить решение проблем обманутых дольщиков. Соответствующее постановление подписано губернатором Андреем Травниковым, сообщили в пресс-службе областного правительства.

По словам заместителя министра строительства региона Алексея Колмакова, принятое постановление систематизирует алгоритм решения проблем обманутых дольщиков с применением механизма ППК «Фонд».

«В частности, это касается подготовки ходатайств от имени правительства Новосибирской области в публично-правовую компанию в отношении конкретных проблемных объектов региона», — уточнил Алексей Колмаков.

Принятое постановление уточняет порядок и критерии отбора объектов недвижимости, находящихся в едином реестре проблемных объектов в Новосибирской области, по которым застройщиком не уплачивались обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд ППК «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства», подлежащих включению в ходатайство. При этом в первоочередном порядке для включения в ходатайство рассматриваются проблемные объекты, застройщики которых ранее других признаны банкротами в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Комиссия отбирает проблемные объекты на основании совокупности следующих критериев:

1) застройщик проблемного объекта признан банкротом в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и при его банкротстве применяются правила параграфа 7 главы IX вышеуказанного закона;

2) наличие проблемного объекта в едином реестре проблемных объектов, который формируется в электронной форме в информационной системе жилищного строительства средствами, предусмотренными программно-аппаратным комплексом этой системы, на основании сведений, размещаемых субъектами информации;

3) для строительства проблемного объекта привлекались денежные средства участников строительства.

Основанием для отказа во включении проблемного объекта в ходатайство является несоответствие проблемного объекта хотя бы одному из критериев отбора. Подготовкой ходатайства занимается министерство строительства Новосибирской области, в него включаются проблемные объекты, отобранные комиссией по отбору проблемных объектов, созданной при министерстве.

На сегодняшний день уже принято решение о достройке 7 домов с применением механизма ППК «Фонд», пакеты еще на 5 домов подготовлены, ожидается решение в ближайшие дни. На каждый объект было подготовлено ходатайство правительства Новосибирской области.

Ранее «Континент Сибирь» писал, что завершение строительства долгостроев и защита прав дольщиков находятся на особом контроле главы региона. Сейчас ищутся решения для достройки домов по улице Дуси Ковальчук и в жилкомплексе «Новомарусино».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ