Нарушения коронавирусных ограничений обнаружены на праздничном параде в Новосибирске

На площади Ленина в Новосибирске прошел военный парад войск Сибирского гарнизона в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Среди зрителей парада были замечены нарушения коронавирусных ограничений.

Праздничный военный парад по традиции прошел сегодня на площади Ленина в Новосибирске. Мероприятие началось в 10.00 с торжественного построения войск Сибирского гарнизона и выхода знамённой группы курсантов роты почётного караула Новосибирского высшего военного командного училища.

Наиболее отличившиеся в учёбе курсанты вынесли на главную площадь города три знамени — государственный флаг РФ, легендарное красное знамя Победы и флаг министерства обороны РФ.

Всего в параде приняли участие более 2 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск вооруженных сил и силовых структур РФ: разведчики, связисты, мотострелки, нацгвардейцы и другие. Принимал парад командующий 41-й общевойсковой армией Центрального военного округа генерал-лейтенант Сергей Рыжков. Командовал парадом командир 39-й гвардейской ракетной дивизии гвардии генерал-майор Юрий Десюк.

Непосредственно парад войск открыла рота барабанщиков Сибирского кадетского корпуса. Завершили шествие новосибирские юнармейцы – участники достаточно нового для России детско-юношеского патриотического общественного движения «Юнармия». Движение, напомним, было создано в нашей стране в 2016 году по инициативе министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Фото Михаила Перикова

Парад военной техники открыл легендарный советский танк Т-34. Всего в этом году в празднике участвовали более 70 единиц военной боевой техники, в том числе — межконтинентальные боевые ракеты «Тополь-М». Воздушную часть парада завершили два боевых сверхзвуковых самолета МиГ 31.

Как стало известно ранее, все участники парада прошли вакцинацию от COVID-19. Пришедшим на парад ветеранам ВОВ (более 70 человек) сделали тест на коронавирус. Зрителей парада обязали быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. Однако в реальности соблюсти все меры не удалось — социальная дистанция среди многочисленных желающих посмотреть шествие была фактически исключена, многие зрители были без защитных масок.

После Парада Победы в Новосибирске началась 74-я городская легкоатлетическая эстафета памяти маршала авиации А. И. Покрышкина. Спортивное мероприятие стартовало в 12.00 и в данный момент проходит на площади им. Ленина.

Кроме того, на площади им. Калинина в 14.00 торжественно заложат первый камень будущей стелы в честь присвоения Новосибирску звания «Город трудовой доблести».

В 22.00 на Михайловской набережной состоится  салют от 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа. На пл. Ленина в этом году фейерверка не будет.

Также в 22.00 в городе пройдет всероссийская акция «Фонарики Победы». Все жители в знак памяти могут зажечь на своем окне свечу или фонарик.

Напомним, ранее «Континент Сибирь» опубликовал подборку фотографий с генеральной репетиции Парада Победы 5 мая.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ